Иван Филипов
Опубликовано: 00:36, 22 февраль 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Ямочки на щеках. Почему исчезают или появляются?

Ямочки на щеках. Почему исчезают или появляются?

Один из факторов, который влияет на наличие или отсутствие ямочек - это эмоциональный показатель.

Как правило, у маленьких детей, в возрасте 2-4 лет, можно увидеть ямочки на щеках. Но по мере их взросления, у многих этот знак пропадает. Немецкий хирург, доктор медицинских наук, Ланге Фриц, утверждает, что кроме наследственности, на формирование или исчезновение ямочек влияет окружающая среда. То есть, какая эмоциональная обстановка  в семье, как часто и долго ребенок сосет соску, чем и как он питается, все это в большей или меньшей степени сказывается на внешности.

В своей книге «Язык человеческого лица» Ланге Фриц приводит яркий пример изменения внешности у ребенка. Изначально у малыша имелись ямочки на щеках и были тонкие губы. Но отсутствие любви от родителей способствовало постоянному сосанию соски, до 5 лет. Это в свою очередь привело к тому, что к 6 годам у него исчезли ямочки и изменилась форма губ. 

Знаки в виде ямочек, или как их называют психологи, мимические впадины, являются показателем жизнерадостного и веселого характера.

Доказано, что если человек унаследовал ямочки на щеках, то это не значит, что они с ним останутся на всю жизнь. Окружающий мир, психологическая обстановка в семье или в школе, может быть, одним из факторов, который поспособствует уменьшению, а может, и полному исчезновению ямочек со щек.

Если вы видите перед собой человека с ямочками на щеках, будьте уверены, что он их не просто унаследовал, но и сумел сохранить. Это настоящий оптимист и весельчак.

О чем еще говорят ямочки на щеках?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)