Magnolia
Опубликовано: 22:12, 21 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Назарбаев впервые в истории отправил правительство Казахстана в отставку (ВИДЕО)

Назарбаев впервые в истории отправил правительство Казахстана в отставку (ВИДЕО)

В четверг, 21 февраля, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев впервые в истории страны отправил правительство в отставку.

Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

Временно исполняющим обязанности премьер-министра республики назначен Аскар Мамин. Члены правительства продолжат работу до утверждения состава нового кабинета министров, говорится в указе.

Также пресс-служба Назарбаева опубликовала заявление лидера страны, в котором тот, «учитывая интересы народа», указал на необходимость отставки правительства страны.

«Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги, направленные на повышение уровня жизни, стимулирование экономики, реализацию стратегических задач», — сказано в заявлении президента Казахстана.

«Во многих секторах экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не произошли. Рост ВВП в основном обеспечивается за счет сырьевых ресурсов. Правительству совместно с Национальным банком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики», — конкретизировал он.

Данный случай является первым в истории Казахстана, когда глава государства не принимает отставку по заявлению премьер-министра, а фактически увольняет не справившееся с работой правительство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)