Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Верховный суд снял часть вины с убийц тоболяка Виталия Мишина, но не сократил им сроки

Верховный суд снял часть вины с убийц тоболяка Виталия Мишина, но не сократил им срокиВиталий МишинИз архива семьи Мишина

Верховный суд РФ рассмотрел жалобы троих жителей Тобольска, которые просили смягчить им приговор за похищение и убийство человека. Уголовное преследование по одному из пунктов обвинения было отменено, но наказание осталось прежним.

Напомним, ночью 29 января 2018 года в одном из тобольских баров встретились трое ранее незнакомых молодых людей — 29-летний Сергей Никитюк, 27-летний Виталий Войцехов и 21-летний Анатолий Цинкалов. После закрытия бара компания поехала в кафе «Джентльмен» в 10 микрорайоне Тобольска, где у Цинкалова произошел конфликт с 24-летним посетителем заведения Виталием Мишиным.

Около четырех часов ночи, когда заведение закрылось, Цинкалов и Войцехов на улице избили Мишина до потери сознания. Войцехов предложил вывезти Мишина за город, чтобы его напугать. Молодого человека погрузили в багажник автомобиля Toyota Avensis, которым управлял Цинкалов. По дороге компания заехала к родственникам Цинкалова, чтобы взять с собой топор и лопату. За городом в лесу похищенного вытащили из багажника, и Войцехов нанес ему семь ударов топором по голове, убив его. После этого он еще семь раз ударил топором по туловищу и рукам, сломав топор. Тело оттащили в лес и закидали снегом. После этого троица скрылась с места происшествия.

Однако уже около семи часов утра 29 января Цинкалов пришел в полицию, рассказал об убийстве и показал место сокрытия трупа.

Тюменский областной суд (выездная сессия проходила в Тобольске) пришел к выводу, что Виталий Войцехов виновен в похищении человека и убийстве (часть 2 статьи 126 и часть 2 статьи 105 УК РФ) и назначил ему 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и одному году ограничения свободы.

Сергей Никитюк и Анатолий Цинкалов также признаны виновными в похищении, а также в укрывательстве особо тяжкого преступления (статья 316 УК РФ). Никитюк приговорен у семи годам лишения свободы, Цинкалов — к семи с половиной, оба в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные с решением суда не согласились. Войцехов подал апелляционную жалобу в Верховный суд, в которой он просил смягчить приговор и изменить статью. Подал жалобу и адвокат Цинкалова, он считает приговор в отношении его подзащитного чрезмерно суровым и несправедливым. Поступила жалоба и со стороны защиты Никитюка.

Родственники убитого с их доводами не согласились и также направили документы в ВС РФ.

Осужденные по делу о похищении и убийстве жителя Тобольска просят смягчить им наказание

Рассмотрение дела проходило в Москве. Осужденные участвовали в нем по видеосвязи, находясь в тюменском СИЗО. Потерпевшая сторона находилась в Тобольском суде.

Как сообщила гражданская жена Виталия Мишина, в итоге суд прекратил дело в отношении Никитюка и Цинкалова по статье 316 («Укрывательство»). Но сроки лишения свободы остались прежними для всех осужденных.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)