Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 21 февраль 2019
По материалам: wellnews
Другие новости

Глеб Ретивых выиграл бронзу в спринте на чемпионате мира

Глеб Ретивых выиграл бронзу в спринте на чемпионате мира


Россиянин Глеб Ретивых стал обладателем бронзовой награды в спринте свободным стилем на чемпионате мира по лыжным гонка в австрийском Зеефельде. Золото – у Й. Клэбо, серебро - у Ф. Пеллегрино. Сергей Устюгов не сумел выйти в финал после того, как его в полуфинальном забеге скандально «подрезал» на одном из поворотов Клэбо.

Чемпионат мира по лыжным гонкам в Зеефильде (Австрия) дебютировал с соревнований по спринту свободным стилем и принёс сборной России первую медаль – бронзовую.
В тридцатку участников мужских четвертьфиналов отобрались все четверо заявленных россиян: Сергей Устюгов (2), Глеб Ретивых (14), Артём Мальцев (19), Александр Большунов (29).
В дальнейшем их «судьба» сложилась разным образом. Мальцев выбыл уже в 1/4 финала. Большунов прошёл в полуфинал, но в финальный забег не пробился.
Устюгов благополучно, прошедший в 1/2 финала, в полуфинальном забеге попал в драматическую ситуацию: в контактной борьбе на одном из поворотов в конце дистанции его притормозил - «подрезал» находившийся впереди-слева Клэбо; Сергей потерял не только время, но и скорость, и остался за чертой финалистов. После финиша россиянин, не сдержавшись, сильно толкнул своего «обидчика» (впоследствии получив за это жёлтую карточку от судей), а Йоханнес, явно уступающий Сергею в габаритах, «ответить» не осмелился.
Зато Ретивых выжал максимум из своих спринтерских возможностей. В финал он попал из полуфинала только лаки-лузером, но тем не менее, не затерялся в борьбе с 5-ю участниками финальной шестёрки лучших и финишировал третьим.

Золотую медаль взял норвежец Клэбо, на финишной прямой выигравший спурт у итальянца Федерико Пеллегрино, которому досталась серебряная медаль.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)