Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 21 февраль 2019
По материалам: u-f
Экономика

Перерасчет пенсий и индексация: в ПФР объяснили новую схему

Перерасчет пенсий и индексация: в ПФР объяснили новую схему

Перерасчет пенсий и индексация волнует умы большинства пенсионеров, которые посчитали себя обманутыми после обещанной в 7,04% индексации с 1 января 2019 года. В ПФР объяснили новую схему и алгоритм последующих индексаций.

Теперь индексация пенсии будет проводиться не на размер пенсии плюс социальная надбавка до прожиточного минимума, а к общей выплате пенсионера, которая часто этим прожиточным минимумом и является.

Иными словами, ранее власти индексировали пенсию, не учитывая прожиточный минимум, далее им производилась надбавка до его уровня. В результате индексаций увеличивался размер пенсии, но уменьшалась надбавка, а в конечном итоге сама пенсия фактически не менялась.

Начиная с 1 января пенсионерам, получающим пособие по дожительству на уровне прожиточного минимума, проиндексируют общую выплату на 7,04%. Обращаться для этого в ПФР не нужно. Писать никаких заявлений не нужно. Более того, за январь Пенсионный фонд произведет перерасчет. Все последующие индексации будут производиться на полный предыдущий размер пенссии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: