Иван Филипов
Опубликовано: 17:22, 21 февраль 2019
По материалам: wellnews
Политика

Путинское послание - только «ради рейтинга»?: Социальные инициативы президента не улучшат положение малообеспеченных россиян

Путинское послание - только «ради рейтинга»?: Социальные инициативы президента не улучшат положение малообеспеченных россиян


Вчерашнее послание президента РФ Федеральному Собранию при всей внешней привлекательности его содержания в части поручений по оказанию дополнительных (дорогостоящих!) мер социальной поддержки населения не сможет улучшить положение малообеспеченных его категорий, которые в течение года станут ещё беднее, полагают эксперты.

Центральным событием дня вчерашнего (20 февраля) стало послание В. Путина Федеральному Собранию, в ходе которого президентом были высказаны важные «пожелания», направленные на улучшение материального положения малообеспеченных категорий населения.

Речь шла о доплатах до прожиточного минимума к пенсиям, выплат и налоговых льгот для семей с детьми, повышении пособий по уходу за детьми-инвалидами.

По оценкам министра финансов А. Силуанова реализация предложенных президентом мер соцподдержки будет стоить бюджету 100 -120 млрд. рублей в год.

Тем не менее эксперты скептически оценили усилия В. Путина по улучшению жизни россиян. Во-1-х, отметили они, объявленные меры будут распространяться не небольшие группы населения. А во 2-х, реальные доходы населения они вряд ли поднимут: скорее – наоборот: по итогам года этот показатель может оказаться в минусе (уже 5-й год подряд!).
Главные неблагоприятные факторы для такого пессимистического вывода – это повышение НДС с 18% до 20% и ожидаемая высокая инфляция, превышающая рост зарплат.
Таким образом, по мнению аналитиков, все озвученные В. Путиным меры соцподдержки населения окажутся «неощутимыми» (для людей) и, по сути, являются лишь попытками поднять сильно пошатнувшийся рейтинг президента.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: