Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На сайте Госдумы появится раздел с экстравагантными высказываниями депутатов

На сайте Госдумы появится раздел с экстравагантными высказываниями депутатовState Duma Russia/via Globallookpress.com

На официальном сайте Государственной думы появится раздел, где будут публиковаться экстравагантные и сомнительные высказывания депутатов вместе с официальной позицией нижней палаты парламента. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Когда мы с вами будем размещать на сайте такие заявления, с ними будут знакомиться избиратели. Это, с одной стороны, дисциплинирует и, если хотите, подтолкнет к тому, чтобы больше думали, прежде чем делали заявления, было больше политической культуры, самообразования. [С другой стороны, таким образом] мы открыто даем оценку, понимая, что с этим не согласны», — цитирует «Интерфакс» Вячеслава Володина.

При этом спикер отметил, что перед публикацией сомнительных комментариев депутатов будут проводиться предварительные консультации с партийными фракциями.

По мнению Володина, «несмотря на корпоративность, которая есть [в Госдуме], <…> [депутаты Госдумы] должны обсуждать те случаи, которые просто выходят за рамки». Володин уверен, что публикация таких высказываний будет оказывать влияние на выдвижение этого депутата на новый срок, «особенно если он был избран по партийному списку».

Кроме того, в случае появления в СМИ фейковых заявлений парламентариев или недостоверных новостей относительно деятельности Думы сайт палаты станет площадкой, где будет «возможность разобраться, защитить коллег от этих фейковых новостей», считает спикер нижней палаты парламента. «Подход будет именно такой, объективный. Если глупость совершил — пусть эта глупость будет всем видна. А если это несправедливость, мы должны будем защитить коллег», — подытожил Володин.

Представители руководства думских фракций с такой позицией согласились.

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому распространение недостоверной информации в СМИ, угрожающей жизни и здоровью людей или общественному порядку, наказывается штрафом от 5 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юрлиц, а интернет-ресурсы будут блокироваться еще до вынесения судебного решения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)