Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 21 февраль 2019
По материалам: u-f
Экономика

Медики назвали пять опасных ошибок в лечении повышенного артериального давления, которые могут стоить жизни

Медики назвали пять опасных ошибок в лечении повышенного артериального давления, которые могут стоить жизни

Гипертония становится все более распространенным заболеванием. Число людей, страдающих от повышенного артериального давления, неуклонно растет год от года, как растет и количество преждевременных смертей от осложнений, вызванных гипертонией. При этом больные часто сами виноваты в запущенности своего заболевания, так как не выполняют предписания врачей и совершают ошибки в лечении повышенного артериального давления.

Распространенной ошибкой в лечении гипертонии стал тот факт, что больной сам себе назначает препараты, которые помогли его знакомым или близким. Подбор лечения при повышенном артериальном давлении индивидуален, ведь недаром существует такая масса лекарств от гипертонии и все они имеют различный эффект и дозировку.

Часто люди с гипертонией вместо предписанных врачом препаратов из чувства экономии выбирают их аналоги - дженерики. Действующее вещество одно, но вспомогательные вещества в оригинале и в дженериках могут быть разными, как и реакция организма на них. Поэтому нужного эффекта понижения повышенного артериального давления не возникает. Еще одной распространенной ошибкой является прием препаратов только в тот момент, когда больной почувствовал недомогание. Это в корне неверно, ведь частой причиной гипертонических кризов становится самостоятельный отказ от лекарств, которые имеют накопительный эффект в организме. Это ошибка в разы повышает риск мозгового инсульта и кровоизлияние в сетчатку глаза.

Многие больные гипертонией подвержены эффекту ноцебо. Это когда больной не верит в действенность лекарственных средств или находит у себя кучу воздействия побочных эффектов, описанных в инструкции к лекарству. И, как следствие, перестает принимать назначенный препарат, что приводит к повышению артериального давления.

Ну и, наконец, многие уверены, что для успешного лечения гипертонии достаточно лишь лекарственных средств. на самом деле при лечении повышенного артериального давления важен образ жизни, который ведет больной, его питание и уровень физических нагрузок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)