Иван Филипов
Опубликовано: 12:42, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат-коммунист попросил главу РПЦ благословить референдум по храму святой Екатерины

Депутат-коммунист попросил главу РПЦ благословить референдум по храму святой ЕкатериныАндрей Пирожков Яромир Романов

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков написал обращение к патриарху Кириллу и митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу с просьбой благословить проведение референдума по строительству храма святой Екатерины. Текст открытого письма он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

«Полагаю, что Екатеринбургская митрополия должна благословить проведение такого референдума. Ведь непоколебимая убежденность Ваша в том, что именно так, на набережной нашего города нужно построить Храм, без сомнения покоится на ясном понимании поддержки этого решения большей частью екатеринбуржцев. Не представляю, что могло бы стать лучшим доказательством правоты Вашей позиции относительно необходимости застроить этот парк Храмом, нежели убедительнейшая победа на городском референдуме», — говорится в письме.

В посте на Facebook Пирожков добавил, что победа сторонников храма на референдуме «заставит замолчать скептиков», к которым он относит и себя.

Храм святой Екатерины намереваются построить уральские бизнесмены. Изначально планировалось возвести его на искусственном острове на акватории городского пруда. В Екатеринбурге состоялось несколько акций протеста, и храм решено было строить в другом месте.

Инициативная группа горожан и сторонники Алексея Навального запустили процедуру проведения референдума по этому вопросу. Избирком уже одобрил их заявку для рассмотрения на думе, однако сегодня комиссия по местному самоуправлению заявила, что предложенные ей вопросы не соответствуют федеральному законодательству. Окончательно решение о референдуме дума должна будет принять 26 февраля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: