Иван Филипов
Опубликовано: 10:57, 21 февраль 2019
По материалам: chistovik
Культура

В Москве активисты пытались сорвать обсуждение комедии про блокаду Ленинграда

В Москве активисты пытались сорвать обсуждение комедии про блокаду Ленинграда

В столичном офисе общественной организации «Международный Мемориал» прошла дискуссия о художественном фильме «Праздник», снятом режиссёром Алексеем Красовским, с демонстрацией фрагментов ленты. На встречу со зрителями были приглашены режиссёр картины, актёры, кинокритик Артём Долин.

Но не прошло и десяти минут после начала обсуждения, как в зал ворвалась группа из двух десятков человек, у многих из которых на груди были георгиевские ленточки, пишет «Медуза». Среди них были представители НОД, СЕРБ и ряда других организации, который позиционируют себы как патриотические. Активисты скандировали: «Позор!» и «Зачем вы продаете нашу родину?». Они заявили, что «Мемориал» продаёт билеты на показ «Праздника», тогда как картина не имеет прокатной лицензии.
На добрых полчаса организаторам дискуссии пришлось отойти от плана и общаться с нежданными гостями до прихода полиции, которая и увела разъяренных активистов.
Фильм «Праздник» был снят осенью прошлого года. В нем рассказывается о том, как семья ленинградцев во главе с отцом- привилегированным ученым накрывает стол, куда богаче, чем мог позволить себе блокадник, готовится и отмечает наступление нового 1942 года. Фильм представляет собой так называемую «чёрную комедию».
Сбор средств на съёмки фильма проходил с помощью краудфандинга (добровольных пожертвований). А в конце января режиссер Алексей Красовский был вызван на допрос в полицию, где давал показания о финансировании данного проекта.
31 декабря режиссёр выложил фильм на канал YouTube для широкого просмотра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: