Иван Филипов
Опубликовано: 10:57, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Нижнем Тагиле на ошибки в квитанциях за мусор пожаловались более 50 тыс. человек

В Нижнем Тагиле на ошибки в квитанциях за мусор пожаловались более 50 тыс. человекНаиль Фаттахов

Администрация Нижнего Тагила получила более 50 тыс. обращений на неправильные данные в квитанциях за мусор, из-за чего людям начислили больше, чем они должны. Как сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии, в день фиксируется по 500 таких обращений.

Жалобы жителей обсудили глава города Владислав Пинаев и директор компании-регоператора по обращению с ТКО на севере области «Рифей» (близкая к бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву компания) Константин Фрумкин. Представитель регионального оператора заверил, что базу данных обновят в течение месяца, а до конца апреля жителям не будут начислять пени за просрочку платежей. «Для ускорения данной работы мы минимизировали требования к документам, которые необходимо предоставить. От человека потребуется написать заявление и приложить копии паспорта и документов на недвижимость», — отметил Фрумкин.

Ранее в «Рифее» объясняли ситуацию техническим сбоем в Региональном информационном центре (РИЦ). Центр, в свою очередь, пообещал обновить базы в течение трех месяцев. В качестве временной меры жителям до апреля не будут зачислять пени. Отметим, АО «РИЦ» также принадлежит структурам Бикова и Боброва: по данным базы СПАРК, в собственниках компании указаны «Облкоммунэнерго» и корпорация СТС.

Между тем на ошибки в квитанциях пожаловался депутат Госдумы Алексей Балыбердин. Он направил депутатский запрос к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой проверить, почему компания «Рифей» допустила огромное количество ошибок в квитанциях. Парламентарий также попросил Охлопкова понудить «Рифей» к исправлению ошибок и проведению перерасчета всем плательщикам, которым пришли квитанции с большими суммами, чем должно быть, следует из фотографии документа, опубликованной на странице парламентария в соцсети Facebook.

Неточные данные в квитанциях фиксируют по всему северу Свердловской области с конца января. Например, в Нижнем Тагиле вместо четырех человек одному из горожан насчитали оплату за мусор за восьмерых. В Серове одна из читательниц рассказала, что в квитанцию включили ее умершего год назад мужа.

С 1 января 2019 года в России начала действовать «мусорная реформа». В каждом регионе созданы компании-монополии, имеющие исключительное право на вывоз твердых коммунальных отходов, — региональные операторы. В Свердловской области таких три: на северных территориях вывозом занимается ООО «Рифей», в Екатеринбурге и на востоке — ЕМУП «Спецавтобаза», а на западе — ТБО «Экосервис». Сама услуга вывоза мусора перешла в разряд коммунальной и выросла в цене, поскольку теперь оплачивается не по количеству квадратных метров жилплощади, а по числу прописанных в квартирах людей. Плата за человека в зависимости от территории проживания должна составить от 120,6 до 182,12 рубля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)