Иван Филипов
Опубликовано: 10:38, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На озере под Екатеринбургом протестировали прототип спорткара для участия в ЧМ по ралли

На озере под Екатеринбургом протестировали прототип спорткара для участия в ЧМ по раллипредоставлено Максимом Ченцовым

Чемпион Европы по ралли Алексей Лукьянюк совместно с призерами чемпионата Европы по ралли свердловчанами Сергеем Ременником и Марком Розиным провели на ледовом автодроме в акватории озера Балтым в Верхней Пышме испытания спорткара, предназначенного для участия в мировом ралли WRC.

«Прототип класса R5 построен на базе Ford Fiesta и доставлен на Балтым командой „Proceed“ из Латвии. Машина подготовлена к мировым ралли и даст фору любым автомобилям. У нее сумасшедший крутящий момент и управляемость. Это как „Формула-1“, только в ралли. Сергей Ременник и Марк Розин собираются принять на ней участие в Кубке России по ралли и снова готовятся к чемпионату Европы», — сообщил Znak.com руководитель ледового автодрома Максим Ченцов.

По его словам, для тестирования прототипа понадобилась особенная конфигурация трассы, участие в ее прокладке принял Алексей Лукьянюк, который лично сел за руль трактора. С прототипом на озеро Балтым привезли полный состав клубных гонок Mazda MX 5 CUP.

предоставлено Максимом Ченцовым

Отметим, что с 2016 года вокруг ледового автодрома, который организуют каждую зиму на озере Балтым для тренировки автоспортсменов и проведения соревнований, развивается конфликт. Гонщики связывают его с появлением по соседству от автодрома элитного коттеджного поселка, жители которого выступили резко против организации любых мероприятий на льду в живописной и уединенной зоне. В их числе, по словам спортсменов, оказались представители топ-менеджмента УГМК.

предоставлено Максимом Ченцовым

В минувшие выходные случилось очередное обострение. Местные чиновники согласовали рыбакам проведение турнира по подледной рыбалке прямо на территории спортивного объекта. В итоге они насверлили прямо на трассе десятки лунок, испортив ее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)