Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 21 февраль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Вадим Коровин: Не верю в реализуемость идеи Национального космического центра на базе завода имени Хруничева

Вадим Коровин: Не верю в реализуемость идеи Национального космического центра на базе завода имени Хруничева

Муниципальный депутат района Филевский Парк Вадим Коровин считает идею создания Национального космического центра на базе завода имени Хруничева хорошей, но сомневается в ее реализации властями.

Напомним, сегодня мэр столицы Сергей Собянин в Twitter отреагировал на данное президентом страны Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию «Роскосмосу» и правительству Москвы поручение сформировать центр, который объединит конструкторские бюро, исследовательские подразделения и опытные производства. 

Площадкой для Национального космического центра, который поручил создать в Москве президент, может стать завод имени Хруничева, написал Собянин.

«В последние годы он находится в сложном положении. Большая часть территории не используется, и это плачевное зрелище», – считает мэр.

По мнению Сергея Собянина, открытие центра позволит сохранить это «уникальное предприятие». Мэр отметил, что на заводе имени Хруничева разрабатывались и производились орбитальные станции «Салют» и «Мир», модули Международной космической станции, ракета «Протон».

Вадим Коровин, муниципальный депутат района Филевский Парк, где расположен Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева, в комментарии ИА FederalCity сказал, что считает идею Сергея Собянина неплохой, но не верит, что нынешняя власть что-то подобное может реализовать.

"Абсолютно провальное управление последними пусками, рост количества аварий растет, – это показывает, что надежный российский космос превратился в ненадежный российский космос. Илон Маск со своими "фальконами" [ракеты-носители, разработанных компанией SpaceX] просто в одну калитку делает российский космос. Если так дальше пойдёт, то коммерческие пуски просто перестанут приносить прибыль. А денег в казне, как мы понимаем, и нет. Ещё один национальный проект в виде чего-то дотируемого мы просто не выдержим. Я считаю, что российское руководство, руководство "Роскосмоса" просто убило российский космос. А идея неплохая. 

Хорошая ли это новость для нашего района?

Начнется стройка. Любой инвестиционный проект в любом случае хорошая штука. Главное – надо посмотреть, что будет на выходе. Я хотел бы видеть сам проект, чтобы давать этому оценку. Если это строительство пары корпусов, а остальное отдадут под коммерческую жилую застройку, то это плохая новость. Но если это действительно будет развитие какого-нибудь научного потенциала, центра науки или центра образования с сотрудничестве с агентством NASA, например, или с Массачусетским технологическим институтом – это будет хорошая новость. Для того, чтобы дружить с нормальными цивилизованными странами нужно, чтобы политическая ситуация изменилась, чтобы политическое руководство было другим. Поэтому я не верю в реализацию этой идеи, к сожалению. Да, я знаю о том, что земля [в центре имени Хруничева] пустует, знаю, что там из 150 гектаров 100 не используются с начала девяностых. Я это всё хорошо знаю, но вопрос, как этим распорядиться".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)