Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 21 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Холст со словом «Простите» и автографом Горбачева ушел с молотка за 12 млн. рублей

Холст со словом «Простите» и автографом Горбачева ушел с молотка за 12 млн. рублей

Холст с автографом первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и надписью «Простите» был продан за 12 млн. руб. на торгах дома «12-й стул».

Как сообщают «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу аукционного дома, лот ушел с молотка со 120-кратным превышением первоначальной цены - его изначальная цена составляла 100 тыс. рублей, но буквально за 10 минут она увеличилась до 12 млн. В торгах участвовал зал, заочные и телефонные биддеры.

«Новым владельцем холста стал анонимный телефонный покупатель. Он заплатит, с учетом процента аукционного дома 13,8 млн. рублей», - рассказали в аукционном доме.

Не менее интересна и история появления данной инсталляции - в 2009 году Горбачев читал лекцию в одном из московских университетов и раздавал автографы. Один из студентов принес на подпись чистый холст и попросил политика что-нибудь на нем нарисовать. Горбачев подписал лист, но рисовать отказался. Спустя 10 лет владелец холста черным маркером сам написал на нем слово «Простите», чуть выше автографа, сделанного маркером красного цвета.

Фото: https://www.12auction.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)