Иван Филипов
Опубликовано: 08:28, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Златоуста отказали в проведении митинга против кремниевого завода

Власти Златоуста отказали в проведении митинга против кремниевого завода

Мэрия Златоуста не согласовала проведение акции протеста против строительства кремниевого завода, которую активисты планировали провести 2 марта на площадке возле Вечного огня. В ответе властей указано, что площадка не позволит обеспечить безопасность мероприятия, если на него придет заявленное количество участников (3 тыс. человек).

«Мы в понедельник подали уведомление о проведении митинга 2 марта против строительства ядовитого кремниевого завода. Уведомление было в соответствии с законом, — сообщают активисты в группе „Златоуст без яда“ в соцсети „ВКонтакте“. — Администрация Златоуста отказала, она продавливает интересы заезжих элит и хочет отравить ядовитым химическим производством наш город, вопреки тезисам президента, посвященным экологии в Челябинске».

Активисты заявляют, что акция все равно состоится 2 марта. Инициаторы уже написали заявление в полицию о нарушениях со стороны администрации Златоуста, которая вопреки закону не предложила для акции протеста другое место.

Кроме того, в мэрию подано новое уведомлении о митинге, но с меньшим числом участников. В случае, если власти откажут и в проведении этой акции, активисты могут организовать мероприятие в виде встречи избирателей с депутатом Заксобрания региона Ольгой Мухометьяровой.

Как ранее сообщал Znak.com, жители Златоуста выступили против размещения в черте города завода по производству кремния. По мнению горожан, предприятие не будет экологичным, а в непосредственной близости от него располагаются жилые кварталы и исправительная колония, где постоянно находятся до 1000 человек. Жители города на данный момент передали в мэрию 13000 подписей против выделения компании «Силарус» земельного участка для строительства завода.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что решение об открытии в Златоусте предприятия по производству кремния не принято, рассматриваются другие площадки для его размещения и будут учитываться мнения людей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)