Иван Филипов
Опубликовано: 02:33, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Комиссия думы Екатеринбурга рекомендовала не проводить референдум по храму св. Екатерины

Комиссия думы Екатеринбурга рекомендовала не проводить референдум по храму св. ЕкатериныГлава комиссии по местному самоуправлению думы Екатеринбурга Алексей ВихаревЯромир Романов

Комиссия по местному самоуправлению думы уральской столицы рекомендовала не разрешать проводить референдум по строительству храма святой Екатерины. Как сказал на заседании комиссии ее председатель Алексей Вихарев, формулировки вопросов, предложенные инициативной группой, не соответствуют законодательству.

Вихарев, в частности, ссылается на заключения юридического департамента и заключение Уральского государственного юридического университета, формулировки вопросов.

В то же время комиссия вынесла вопрос о референдуме на следующее заседание думы.

«Мы все обеими руками за демократию и за референдум как один из институтов демократии. Но на сегодня, во-первых, в бюджете нет 118 млн рублей для проведения референдума. Во-вторых, если бы деньги были, правильнее было бы потратить их на благоустройство дворов в Екатеринбурге. Очень радует уровень нашей молодежи и гражданского общества в целом, потому что впервые за всю историю города инициативная группа смогла должным образом подготовить и подать документы в избирательную комиссию. Уровень растет, но нам не нужно переходить черту, которую, например, перешли граждане в Париже — я говорю о „желтых жилетах“. Все должно быть в меру», — прокомментировал решение Алексей Вихарев.

Избирательная комиссия Екатеринбурга одобрила заявку инициативной группы о проведении местного референдума по строительству храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. Заявку подал местный штаб оппозиционера Алексея Навального. Одобрить заявку удалось только со второй попытки, с первой документы не приняли по формальным основаниям.

Активисты предлагают провести референдум по следующим вопросам: «1. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади в городе Екатеринбурге?» и «2. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории города Екатеринбурга Свердловской области?». Вопросы будут вынесены на заседание гордумы, которая определит, соответствуют ли они законодательству.

Храм Святой Екатерины намереваются построить уральские бизнесмены. Изначально планировалось возвести его на искусственном острове на акватории городского пруда. В Екатеринбурге состоялось несколько акций протеста, и храм решено было строить в другом месте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: