Иван Филипов
Опубликовано: 02:15, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

КГУ получил наихудший результат из всех вузов Зауралья в рейтинге эффективности

КГУ получил наихудший результат из всех вузов Зауралья в рейтинге эффективностиЯромир Романов

Курганский государственный университет (КГУ) занял последнее место из всех вузов региона в рейтинге эффективности высших учебных заведений РФ, составленном Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования по итогам мониторинга за 2018 год. Причем КГУ уступил не только Курганской сельхозакадемии и Шадринскому педуниверситету, но и филиалам РАНХиГСа и УрГУПСа.

При составлении топ учитывались следующие показатели: образовательная, научно-исследовательская, международная деятельность, зарплата преподавателей и трудоустройство выпускников. Вузы страны, не отнесенные к числу неэффективных, по результатам мониторинга разделены на семь категорий (лиг) в зависимости от значения итогового показателя, максимальное значение которого равно тридцати.

Два зауральских вуза — Курганская государственная сельхозакадемия и Шадринский педуниверситет с показателями, соответственно, 14 и 13 — попали в пятую лигу, Курганский филиал РАНХиГС (12) и Курганский госуниверситет (10) — в шестую.

Диссовет Саратовской юракадемии принял решение сохранить кандидатскую ректору КГУ

Отметим, в седьмую категорию в основном вошли узкоспециализированные вузы и филиалы, искусства, культуры, спорта и т. п., которых в Зауралье нет.

Как говорят представители научного и преподавательского сообщества Кургана, 10 баллов КГУ вызывает очень большие вопросы. «Если многопрофильный университет, самое крупное учебное заведение региона, расположенное в центре субъекта Федерации, умудряется занять последнее место в списке, пропустив сельскохозяйственный вуз и разместившийся райцентре педуниверситет, да еще и маленький филиал, то не означает ли это, что загорелась красная аварийная лампочка и надо незамедлительно принимать экстренные меры», — говорит один из экспертов профессионального сообщества.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: