Иван Филипов
Опубликовано: 02:07, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский арбитраж нашел нестыковки в доходах и расходах депутата Ильи Гаффнера

Свердловский арбитраж нашел нестыковки в доходах и расходах депутата Ильи ГаффнераИлья Гаффнер Яромир Романов

Сегодня Арбитражный суд Свердловской области продлил производство по делу о банкротстве депутата регионального Заксобрания Ильи Гаффнера до 20 марта, на эту же дату назначено следующее судебное заседание. Как передает корреспондент Znak.com, за это время конкурсный управляющий и представители депутата должны предоставить в суд внятные документальные пояснения, что за деньги он получал на зарплатную карту в 2014 году, какова была цель переводов из Антальи и можно ли как-то проверить связь парламентария с кипрским оффшором.

Дело о банкротстве Ильи Гаффнера было закрыто в мае, его освободили от уплаты долгов, но основной кредитор депутата — Россельхозбанк обжаловал это решение и по решению кассационной инстанции свердловский арбитраж снова вернулся к рассмотрению дела.

Сегодня судья Илья Чураков обратил внимание, что в предоставленных в суд финансовых документах есть указание, что Гаффнер в 2014 и 2015 годах совершал переводы из турецкой Антальи, при этом документов, говорящих о цели пребывания за границей, на заседание не было предоставлено. Также, судя по выписке зарплатного счета, в мае 2014 года Гаффнер получил в качестве зарплаты 24 тыс. рублей, а 9 июня на его счет поступило зачисление в размере 200 тыс. рублей. Представители депутата предположили, что эта сумма являлась либо частью зарплаты, которую по какой-то причине Заксобрание выдавало наличными деньгами, либо отпускными, суд запросил документы, подтверждающие это. Также суд заподозрил, что в декларации о доходах депутата не были учтены проценты, пусть и минимальные, со вклада до востребования.

«По вкладам я вижу одно, по справкам — другое. Появляются разумные сомнения, откуда идет поток денежных средств и куда они расходуются. Источник этих зачислений мне непонятен, сомнения есть и у кредитора. Вдруг это какие-то поступления из зарубежных счетов? В рамках суда наша задача проверить, откуда появились эти деньги», — отметил судья Илья Чураков.

Суд арестовал счета семьи депутата свердловского Заксобрания Ильи Гаффнера

Также суд в соответствии с содержанием кассационной жалобы попросил управляющего предоставить какие-либо письменные пояснения о наличии или отсутствии у Гаффнера заграничных активов, в том числе о возможной доле в кипрской компании Бейнак девелопмент лимитед. В частности, было предложено запросить информацию у облпрокуратуры, которая проверяла справки депутатов Заксобрания Свердловской области. Конкурсный управляющий, впрочем, ответил, что исследовать связь будет проблематично, потому что компания находится в юрисдикции, которая не раскрывает информацию о конечных бенефициарах.

Вместе с этим был снят вопрос о регистрации депутата в клубном доме «Тихвин». Как установили на заседании, Гаффнер попросил прописать его в доме после того, как переехал из арендованной квартиры, чтобы получать корреспонденцию. Жилплощадь в элитном комплексе принадлежала женщине, которая, судя по информации, озвученной судом, родила ему дочь и которой он перечислял алименты.

Депутат-банкрот Илья Гаффнер — об аресте имущества родителей и жизни взаймы. Интервью Znak.com

Банкротство депутата Заксобрания Ильи Гаффнера тянется уже несколько лет. В свое время он выступил поручителем перед банками по кредитам, выданным семейным компаниям, в частности предприятию отца ООО «Шиловское», которое пришло в упадок. Россельхозбанк потребовал от Гаффнера порядка 159,9 млн рублей. Ранее среди кредиторов депутата был еще и Сбербанк, но в конце 2016 года Сбербанк уступил компании «Приоритет» права требований по обязательствам ООО «Шиловское», в том числе — к Гаффнеру, и сейчас долг депутата перед банком составляет всего 120 тыс. рублей.

Во время процедуры банкротства оказалось, что ему принадлежат только два ружья, другого имущества у депутата не оказалось. Реализовав их, дело о банкротстве прекратили. Россельхозбанк, впрочем, этому не верит, просит суд отменить решение о банкротстве и перепроверить имущество. По их данным, депутат «опосредованно, в том числе через общество „Лувр-Екатеринбург“, [а также кипрскую компанию] Бейнак девелопмент лимитед владеет значительными имущественными активами». Также проверяются и его родители, у которых арестовали счета. Сам парламентарий все обвинения в сокрытии средств отрицает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: