Иван Филипов
Опубликовано: 02:02, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области в отношении учителя проведут проверку по жалобам учеников на буллинг

В Челябинской области в отношении учителя проведут проверку по жалобам учеников на буллинг

Глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров дал поручение о проведении служебной проверки в отношении замдиректора школы в селе Ясные Поляны Ирины Шумаковой, которая также является председателем сельского собрания депутатов. Поводом для проверки стали жалобы родителей учеников на психологическое давление на детей со стороны преподавателя. Глава района заявил о проверке во время схода в Ясных Полянах.

«Главе рассказали о фактах психологического давления на детей со стороны педагога (имеется ввиду Ирина Шумакова, которая преподает математику, — прим. ред.), — сообщил участник схода, экс-глава Ясных Полян Александр Лебин. — Глава сказал, что был не в курсе, и поручил провести проверку. Речь идет как минимум о двух фактах. В 2016 году педагог третировал ребенка, родители жаловались по этому поводу в министерство образования области. В 2018 году под пресс попала девочка, которая затем стала золотой медалисткой. Конфликт с учителем у нее произошел во время подготовки к ЕГЭ».

По словам Лебина, у учителя математики регулярно возникают конфликты с учениками, один из классов отказывался посещать ее уроки.

В Челябинской области уже есть пример наказания педагога за агрессивное поведение. Так, преподаватель начальных классов из Златоуста Татьяна Порсева была осуждена на два года условно за издевательства над первоклассниками.

В Челябинской области вынесли приговор учительнице, унижавшей детей за двойки

Порсева обвинялась в жестком обращении с детьми, унижала неуспевающих учеников, применяла к ним силу, била тетрадками и доской для шашек. Скандал разразился, когда часть детей отказались посещать школу, а родители анонимно передали информацию в полицию. Эксперт заключил, что наиболее пострадавшая от действий учителя девочка получила психологическую травму. Педагог была признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт «б» части 2 статьи 111 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженном с жестоким отношением (статья 156 УК РФ). Порсева пыталась обжаловать приговор в областном суде, но вышестоящая инстанция оставила наказание без изменений.

Ученые: почти 30% школьников в России сталкиваются с травлей, а учителя скрывают правду

Ранее ученые рассказывали о буллинге в школах, но не со стороны учителей, а со стороны самих школьников. Как сообщал Znak.com, исследование показало, что почти треть учеников российских школ сталкиваются с буллингом и агрессией со стороны сверстников и старшеклассников. Соответствующий вывод сделал институт образования ВШЭ, проанализировавший итоги более 80 исследований подросткового буллинга за рубежом и в России. По данным ученых, по всему миру с травлей, агрессивным преследованием сталкиваются примерно 35% учеников, в России проблема коснулась 27,5% школьников. При этом число школьников, над которыми издеваются одноклассники, в пять раз больше, чем кажется учителям, отмечают ученые.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)