Иван Филипов
Опубликовано: 01:34, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Президент рассказал об открытии национального парка в Челябинской области

Президент рассказал об открытии национального парка в Челябинской области

Президент РФ Владимир Путин проанонсировал открытие в Челябинской области нового национального парка. Об этом он сказал в послании Федеральному собранию РФ.

«Надо сохранить природный потенциал России, в этом году появятся новые охраняемые природные территории в Дагестане, Коми, Якутии, Алтайском крае и Челябинской области, — сообщил президент. — Но нужно провести ревизию заповедников, все территории поставить на кадастровый учет, без изъятия территорий, вырубок леса и капитального строительства. При этом нужно соблюдать интересы людей, которые там живут. Надо решать вопрос в комплексе».

Как ранее сообщал Znak.com, в Челябинской области должен появиться национальный парк «Зигальга» в Катав-Ивановском районе. Против проекта активно выступали местные жители, которые опасались, что им запретят ходить в лес.

Жители одобрили проект нового нацпарка в Челябинской области

Из-за претензий охотхозяйств и лесопользователей пришлось в два раза сократить площадь нацпарка и исключить все территории, где ведется хозяйственная деятельность. Кроме того, для жителей окрестных деревень Тюлюк и Верхняя Катавка предложен особый режим посещения леса.

Нацпарк «Зигальга» призван сохранить реликтовые ландшафты, которые остались после ледникового периода.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)