Иван Филипов
Опубликовано: 01:32, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюменской области будут судить беглого курганца по подозрению в хищении скота на 2 млн

В Тюменской области будут судить беглого курганца по подозрению в хищении скота на 2 млн

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 48-летнего жителя села Белозерского Курганской области. По версии следствия, он с сообщниками в сентябре 2017 года похитил из загона в Омутинском районе Тюменской области два табуна скота на 2 млн рублей, в октябре — 36 лошадей из села в Исетском районе на 1,5 млн рублей. И после чего был в розыске до января этого года, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры.

По версии следствия, в сентябре 2017 года обвиняемый вместе с односельчанином и еще одним знакомым из Курганской области решили похитить скот из загона ООО «Победа» в Омутинском районе. 26 сентября они на машине с двумя лошадьми приехали на место. После этого обвиняемый и один из сообщников верхом на лошадях направились к загону, а их третий соучастник вернулся обратно в село Белозерское. Курганцы повредили ограждение загона и погнали 73 телки пестрой породы общей стоимостью более 2 млн рублей в сторону Курганской области. Однако 29 сентября уже в Армизонском районе злоумышленники вынуждены были оставить животных, опасаясь задержания.

1 октября стадо телок обнаружил один из местных скотников, знавший о пропаже. Он сообщил своему начальнику, а тот — полиции. Животных вернули владельцам.

Уже через несколько недель, 9 октября, обвиняемый совместно с односельчанином и работником по хозяйству украл 36 лошадей с пастбища у села Солобоева Исетского района Тюменской области. Они также на машине с двумя лошадьми прибыли в Исетский район. Двое злоумышленников верхом на лошадях 11 октября пригнали коней в Белозерский район Курганской области. 14 октября похищенные лошади общей стоимостью более 1,6 млн рублей были обнаружены полицией и возвращены двум законным владельцам.

В октябре 2017 года трое похитителей были задержаны. В октябре 2018 года Исетский районный суд Тюменской области приговорил их соответственно к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 500 тыс. рублей, а также к четырем годам колонии общего режима и к трем с половиной годам условно с испытательным сроком три года.

В Тюменской области будут судить курганских ковбоев, обвиняемых в конокрадстве

Сам обвиняемый находился в розыске и был задержан в январе 2019 года. По решению суда он заключен под стражу. Он обвиняется в двух кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (часть 4 статьи 158 УК РФ).

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в Исетский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: