Иван Филипов
Опубликовано: 01:22, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Владимир Путин предложил меры по борьбе с бедностью в России

Кremlin.ru

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил ряд мер по борьбе с бедностью, отметив, что «нужно сосредоточить силы на борьбе с этим явлением». «Люди вынуждены экономить на самом необходимом — на одежде, лекарствах и даже на еде. Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации», — заявил он.

По словам Путина, в бедность скатываются многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры и люди, которые не могут найти высокооплачиваемую работу. В связи с этим президент России поручил правительству на условиях софинансирования помочь регионам в реализации так называемого социального контракта.

В рамках этой системы, которая уже используется в некоторых субъектах РФ, нуждающиеся в социальной помощи получают поддержку, а взамен берут на себя ряд обязательств. По прогнозам, за пять лет такой поддержкой смогут воспользоваться около 9 млн человек.

Владимир Путин также предложил ввести ипотечные каникулы для россиян, которые лишились дохода. Им будет предоставлена возможность сохранить свое единственное жилье, а кредит «передвинуть, погасить позднее». «В жизни всякие бывает — и потеря работы, и тяжелые болезни. В этой ситуации загонять человека в тупик — последнее дело», — отметил российский лидер.

«Левада-центр»: свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России

Согласно официальным статистическим данным, за чертой бедности сегодня находятся 19,3 млн россиян (13,2% населения страны). Реальные доходы населения падают пятый год подряд. Недавний опрос «Левада-центра» показал, что за два года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%.

53% россиян в той или иной мере выступают за отставку действующего правительства РФ. Основные претензии россиян к нынешнему кабинету министров РФ — рост цен, снижение уровня доходов и неспособность решить проблему занятости.

В начале 2019 года из-за повышения НДС, нестабильного курса рубля и удорожания сырья выросли цены на продукты питания и алкоголь. Также подорожали смартфоны, бензин, автомобили, сотовая связь, повысились ставки по ипотеке. В перспективе — увеличение стоимости квартир, коммунальных платежей и авиабилетов. По прогнозу Центробанка, к концу 2019 года инфляция в России составит 5–5,5%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)