Иван Филипов
Опубликовано: 01:06, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Директор оперного театра Екатеринбурга подал на балетмейстера-беженца в суд за клевету

Директор оперного театра Екатеринбурга подал на балетмейстера-беженца в суд за клеветуТамазу ВашакидзеЯромир Романов

В мировом суде Чкаловского района Екатеринбурга идет разбирательство по заявлению директора Театра оперы и балета Андрея Шишкина к бывшему балетмейстеру, беженцу из Грузии Тамазу Вашакидзе, уволенному за прогулы летом прошлого года. Шишкин требует привлечь Вашакидзе к уголовной ответственности по части 1 статьи 128.1 УК РФ («Клевета») за высказывания в соцсети Facebook, в которых экс-подчиненный обвинял бывшего начальника в подделке подписей, фальсификации документов и неких финансовых махинациях.

Согласно заявлению Андрея Шишкина (есть в распоряжении Znak.com), речь идет о трех постах и двух комментариях, которые Вашакидзе опубликовал с августа по сентябрь 2018 года на личной странице в Facebook и аккаунте Political emigre Tamaz Vashakidze в той же соцсети.

Как рассказал Znak.com юрист оперного театра Тарас Абрамов, публикации были сделаны в период трудовых споров между организацией и балетмейстером. «Вашакидзе обвинял директора в различных преступлениях. После того как в мировой суд было подано заявление, Вашакидзе удалил все записи. На заседаниях он заявил, что публикации сделал не он, а некие люди, которые имеют доступ к данным аккаунтам. Также, по его словам, у него доступа к страницам нет, — пояснил юрист. — Главной целью заявления было — прекратить публикации. Сейчас эта цель достигнута».

Имеющий статус политического беженца Вашакидзе в свою очередь сообщил Znak.com, что заявление ничто иное как «травля» и таким образом его пытаются выдворить из страны. Вашакидзе уверен, что если суд признает за ним вину, то его депортируют в Грузию, где его ждет тюрьма.

Очередное заедание мирового суда состоится 22 февраля.

Народный артист Грузинской ССР, хореограф и балетмейстер Тамаз Вашакидзе уехал из Грузии из-за уголовного преследования в 2005 году. По его словам, преследование началось после того, как он отказался освобождать место худрука Тбилисского государственного хореографического училища, а также открыто выступал против главы Грузии Михаила Саакашвили.

12 лет назад Вашакидзе работал в Екатеринбургском театре оперы и балета. Организация платила ему более 100 тыс. рублей ежемесячно, предоставляла жилье и даже бесплатно обеспечила юридической помощью, когда Вашакидзе хотели лишить статуса беженца. Но весной 2018 года балетмейстер не прошел аттестацию соответствия занимаемой должности, а летом, по словам коллег, перестал посещать рабочее место. Посчитав свое увольнение незаконным, Вашакидзе подал на театр в суд. После долгой судебной тяжбы Свердловский облсуд постановил изменить формулировку причины увольнения деятеля культуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)