Иван Филипов
Опубликовано: 00:34, 21 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге появилась технология удаления камней из почек без разрезов и проколов

В Екатеринбурге появилась технология удаления камней из почек без разрезов и проколовпресс-служба клиники «УГМК-Здоровье»

Ведущие урологи России обсудили в Екатеринбурге революционный способ проведения операции для лечения мочекаменной болезни. Соответствующий семинар и показательная операция прошли в клинике «УГМК-Здоровье». Как рассказали Znak.com в пресс-службе клиники, показательную операцию — гибкую эндоскопию — для уральских урологов провел врач питерской «Клинической больницы Святителя Луки» и Центра эндоскопической урологии и новых технологий Алексей Емельяненко.

Гибкая эндоскопия — это новое направление в мировой медицине. Она дает не только отличные хирургические, но и диагностические возможности и не требует разрезов или проколов на теле пациента. Восстановление больных после таких вмешательств проходит в разы быстрее.

Во время операции в лоханку почки через естественные пути вводят одноразовый гибкий инструмент, через него подводят лазер, который превращает камни в пыль. После чего пыль выводят из почки.

Новое оборудование позволяет выполнить дробление камней в труднодоступных местах, куда урологи не могли попасть раньше. «За одну процедуру можем провести дробление вверху, внизу и, естественно, в середине почки. Плюс мы выполняем эти операции лазером, это один из самых современных, самых последних безопасных способов дробления», — рассказал заведующий отделением урологии «УГМК-Здоровье» Андрей Путинцев.

Кроме того, гибкий эндоскоп позволяет диагностировать опухоль лоханки почки или мочеточника и тут же ее удалить лазером. Также новое оборудование — одноразовое, а значит обеспечивает инфекционную безопасность.

пресс-служба клиники «УГМК-Здоровье»

«Аппарат, с которым мы начали работать, предполагает использование гибких одноразовых инструментов. Они технологичные и пластичные, что позволяет визуализировать данные из любой чашечки почки и найти даже небольшой камень в труднодоступном месте», — прокомментировал новинку профессор, заведующий кафедры урологии Уральского государственного медицинского университета, врач-уролог «УГМК-Здоровье» Александр Зырянов.

Новая методика лечения мочекаменной болезни сейчас активно внедряется в ведущих клиниках страны. В Екатеринбурге такие операции пока единичны.

При этом мочекаменная болезнь очень распространена на Урале. С диагнозом сталкивается каждый 10 житель региона. Это опасное заболевание: последующее нарушение оттока мочи из почки может привести к воспалениям, в том числе пиелонефриту. Если болезнь не лечить, может возникнуть сепсис и другие осложнения.

На правах рекламы

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)