Иван Филипов
Опубликовано: 22:31, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Проект востребованный, но…» Губернатор рассказал о проекте ГОКа под Миассом

«Проект востребованный, но…» Губернатор рассказал о проекте ГОКа под Миассом

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что вопрос со строительством Круглогорского ГОКа под Миассом прояснится после завершения геологоразведочных работ.

«Между правительством Челябинской области и инициаторами проекта по разработке Круглогорского месторождения соглашения не заключались, — сообщил губернатор. — При этом отметим, что оцениваем этот проект как востребованный для региона. Компания является держателем лицензии на право пользования недрами, ведет в настоящий момент геологоразведку. Только после ее завершения можно будет говорить о том, будет ли реализовываться проект и какого масштаба».

Ранее жители Миасса сорвали публичные слушания, на которых должны были внести изменения в Генплан по земельному участку для ГОКа в районе поселка Нижний Атлян. Жители города выступили против проекта, так как поблизости расположены поселки и СНТ, а также инфраструктура «Транснефти».

Инвестор горно-обогатительного комбината под Миассом планирует летом начать работы

По данным базы СПАРК, ООО «Круглогорский ГОК» контролирует бывший политик из Ханты-Мансийского АО — Виктор Пичугов (70% долей у него, еще 10% у А. Пичуговой). Пичугов был депутатом окружной думы, главой Нижневартовского района и сенатором от Югры. В 2015 году он досрочно сложил свои полномочия спикера, заявляя, что решил сосредоточиться на бизнесе. Кроме Пичугова ГОКом владеют бывший министр промышленности региона Валерий Прудской (у него 10% долей) и бывший депутат Госдумы, известный в регионе бизнесмен Марсель Юуспов (через Алину Юсупову 10% долей).

Сам Виктор Пичугов накануне заявил, что его компания планирует в июне этого года приступить к геологоразведочным работам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: