Иван Филипов
Опубликовано: 21:46, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Екатеринбурга разрешил строить храм святой Екатерины у Театра драмы

Глава Екатеринбурга разрешил строить храм святой Екатерины у Театра драмысайт министерства строительства Свердловской области

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проект планировки и межевания земли сквера возле Театра драмы, где планируют построить храм святой Екатерины. Как сообщает пресс-служба городской администрации, документ об устройстве территории в границах улицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых дружин — набережной Рабочей молодежи — Октябрьской площади — улицы Антона Валека подписали сегодня.

В администрации отмечают, что храм планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга, то есть строительство должно завершиться к 2023 году. Начать его планируют уже в этом году к Пасхе.

Напомним, земли в сквере возле Драмтеатра изменили назначение с территории общего пользования на территорию религиозного назначения на прошлой неделе — за проект проголосовали 25 депутатов гордумы из 36-ти. До этого на городском портале прошло два общественных обсуждения — о проекте изменений в правила землепользования, в котором участвовало 59 человек, и непосредственно о строительстве храма, в котором приняли участие 3,3 тыс. человек. В обоих случаях проекты были рекомендованы к принятию.

Одновременно с этим инициативная группа горожан и сторонники Алексея Навального запустили процедуру проведения референдума по этому вопросу. Избирком уже одобрил их заявку для рассмотрения на думе, однако сегодня комиссия по местному самоуправлению заявила, что предложенные ей вопросы не соответствуют федеральному законодательству. Окончательно решение о референдуме дума должна будет принять 26 февраля.

Храм святой Екатерины намереваются построить уральские бизнесмены. Изначально планировалось возвести его на искусственном острове на акватории городского пруда. В Екатеринбурге состоялось несколько акций протеста, и храм решено было строить в другом месте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: