Иван Филипов
Опубликовано: 20:49, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Москве задержан экс-омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов

В Москве задержан экс-омбудсмен Челябинской области Алексей СевастьяновАлексей СевастьяновНаиль Фаттахов / Znak.com

Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов задержан в Москве сотрудниками полиции. Как сообщил Znak.com руководитель адвокатского бюро «Трунов, Айвар и партнеры» Игорь Трунов, Севастьянову вменяется покушение на мошенничество. В момент задержания экс-омбудсмену стало плохо, сейчас с ним работают медики.

«Мы пока не знаем, за что его задержали, с чем это связано, — сообщил Игорь Трунов. — Мы еще не получили документов. Знаем, что его подозревают в покушении на мошенничество. Но есть огромные сомнения, что он совершил правонарушение. Считаем, что это месть за его правозащитную деятельность. Первое уголовное дело против Севастьянова было абсурдным, оно рассыпалось. Какие претензии к нему сейчас — непонятно».

По словам Игоря Трунова, в Москву прибыла следственная группа из ГУ МВД Челябинской области. Севастьянова вызвали в районный отдел полиции для допроса в качестве свидетеля, после чего объявили о задержании.

По данным Трунова, сотрудники МВД собираются доставить его в Челябинск для избрания меры пресечения.

Однако во время допроса Алексею Севастьянову стало плохо, ему вызвали скорую помощь.

«Не было необходимости следователям прилетать в Москву, у Севастьянова семья в Челябинске, он мог приехать сам, — говорит Игорь Трунов. — Его обманом заманили в райотдел полиции, сказали, что хотят допросить как свидетеля, и на выходе задержали. У следователей уже есть билеты на себя и Севастьянова на 23 часа по Москве. Но зачем такая жесткость, если речь идет о покушении на мошенничество? Никто никого не обманывал».

По словам Игоря Трунова, вместе с Севастьяновым находятся два адвоката бюро «Трунов, Айвар и партнеры», в котором трудится экс-омбудсмен. Кроме того, на место выехал член совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин.

В ГУ МВД России по Челябинской области от комментариев воздержались.

Севастьянов готовит заявление на лидера партии «Родина» и следователя по своему делу

Экс-омбудсмен Алексей Севастьянов попал в опалу сразу после того, как покинул этот пост. Он ненадолго возглавил местное отделение партии «Родина», готовил ее к участию в думских выборах 2016 года, но покинул этот пост за несколько месяцев до голосования. После этого было возбуждено уголовное дело в отношении Севастьянова, ему вменялось мошенничество на 5 млн рублей: якобы он, не имея права, заключил договоры от имении партии на размещение наружной рекламы и не расплатился. Однако все иски от рекламных агентств в арбитражном суде ими были проиграны, и обвинения с Севастьянова были сняты.

Полиция снова задержала челябинского экс-омбудсмена Алексея Севастьянова

Кроме того, Севастьянов заявлял о давлении на бизнес своей семьи. У его отца пытались отобрать парковки. Также в качестве юриста экс-уполномоченный участвовал в конфликтах вокруг нестационарных торговых объектов, у его доверителей отбирали киоски. Во время большой зачистки Челябинска от ларьков Севастьянов разработал легальную схему, как законно противодействовать политике городских властей. Экс-омбудсмен пытался обжаловать в суде ряд нормативных актов городской думы, которые касались правил выделения земли под стоянки и киоски. В ходе этих событий Севастьянов был задержан за неповиновение сотруднику полиции и провел под арестом несколько дней.

В последнее время Алексей Севастьянов сосредоточился на деятельности в Москве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)