Иван Филипов
Опубликовано: 19:21, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Росстат: спад жилищного строительства в России за месяц увеличился вдвое

Росстат: спад жилищного строительства в России за месяц увеличился вдвоеZnak.com

Объемы жилищного строительства в январе 2019 года сократились на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом спад увеличился за месяц в два раза — в декабре 2018 года он составил 8,9%. Такая информация следует из ежемесячного доклада Росстата о социально-экономическом положении страны.

В январе строители сдали 4,2 млн квадратных метров жилой площади, тогда как годом ранее было введено в эксплуатацию 5 млн квадратных метров, а в 2017 году — 4,3 млн квадратных метров.

Как следует из документа, спад начался в мае прошлого года, когда динамика ввода жилплощади снизилась на 25,9% (до 3,5 млн квадратных метров) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и на 1 млн квадратных метров по сравнению с апрелем. При этом динамика ввода в действие жилых домов снижается ежегодно: по итогам 2017 года спад составил 1,3%, 2018-го — 4,9%.

По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, в ближайшие пару лет рынок строительства жилья «будет сильно болеть». Порядка 30-35% застройщиков не смогут получать деньги в банках после введения системы эскроу-счетов, что приведет к снижению объемов ввода в эксплуатацию нового жилья в России, считает он.

«Какое-то количество застройщиков просто обанкротится, это приведет к тому, что количество вводимого жилья уменьшится на какой-то период времени, пока произойдет перестройка системы», — сказал Греф в эфире НТВ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: