Иван Филипов
Опубликовано: 19:15, 20 февраль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Врачебная комиссия решила, что массовое недомогание учеников школы №72 Петербурга произошло из-за страха перед уколами

Группа детских фтизиатров посетила сегодня 72-ю школу Санкт-Петербурга для изучения причин, по которым 11 школьников почувствовали слабость и головокружение после того, как 18 февраля им были сделаны пробы на туберкулез с помощью препарата «Диаскинтест». Дети были госпитализированы. 

Эксперты сошлись во мнении: причиной недомоганий стала «ситуационная вегетативная реакция, связанная со страхом школьников перед постановкой кожной пробы». Проще говоря, массовая истерия. 

- Подобные реакции могут иногда возникать у детей от испуга перед предстоящим уколом – дети есть дети, - уверяет доктор медицинских, профессор наук Валентина Аксенова, заведующая лабораторией туберкулеза у детей и подростков Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава РФ. – И случай в 72-й школе Санкт-Петербурга не исключение. Он никак не связан с препаратом-диагностикумом «Диаскинтест», который применяется уже несколько лет по всей стране в качестве наиболее точного метода выявления туберкулеза. Аналогичная реакция может проявиться на любой укол.  

 
Врачебная комиссия решила, что массовое недомогание учеников школы №72 Петербурга произошло из-за страха перед уколами
Школа № 72. Фото ВК-группа школы   

- Это реакция детей на сам укол, - вторит коллеге доктор медицинских наук, профессор Ирина Довгалюк, руководитель отделения терапии легких у детей, профессор кафедры фтизиатрии МАПО, главный фтизиопедиатр СЗФО. – Пробы ставились в небольшом помещении, при скоплении школьников. И страх перед уколом, который возник у одного, автоматически передался другим. Кроме того, дети не проходили первичный осмотр перед постановкой пробы. Все это вызывает у нас вопросы к организации медицинской помощи в школе. 

В качестве доказательства врачи предъявляют тот факт, что сейчас все дети здоровы. 

Однако есть и альтернатива этим успокаивающим заявлениям. Например, интернет-издание «Доктор Питер» сообщало, что эпидемиологи северной столицы выявили нарушения при транспортировке и хранении препарата «Диаскинтест». После чего применение той его партии, которая была поставлена в Калининский район, где находится школа, Роспотребнадзор приостановил. 

Более того – это не первый такой случай с препаратом «Диаскинтест». В частности, еще 8 февраля в школе № 430 в городе Ломоносове восемь пятиклассников почувствовали себя нехорошо после теста этим препаратом. Симптомы были те же, что и у учеников питерской школы. И объяснение врачей тогда было похожим на сегодняшнее – приступ страха перед уколом.  

 
Препарат «Диаскинтест». Фото tuberculum.ru  

Но самый трагический случай произошел в конце 2015 года, когда в Смоленске умерла шестилетняя девочка, которой была введена доза препарата в противотуберкулезном диспансере. Следствие, правда, не выявило связи между смертью ребенка и «Диаскинтестом», однако производитель по настоянию Росздравнадзора приостанавливал его производство и реализацию. Возобновили его лишь в следующем году. 

Препарат, производящийся фирмой «Generium», применяется в России с 2009 года. По утверждению интернет-издания «Сигма-Плюс», писавшего о смерти маленькой смолянки, многие врачи полагают, что «Диаскинтест» - проект коммерческий. Он появился на рынке сразу же после разработки, и Минздрав объявил, что намерен использовать его вместо проб Манту для детей. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: