Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени в начале марта пройдет очередной митинг против «мусорной реформы»

В Тюмени в начале марта пройдет очередной митинг против «мусорной реформы»Мстислав Письменков/Znak.com

Администрация Тюмени согласовала инициативной группе «Тюмень против цен на мусор» из микрорайона Березняки на проведение митинга против «мусорной реформы». Он пройдет 3 марта на площади у Тюменского технопарка. Это следует из ответа комитета по межнациональным отношениям мэрии за подписью председателя комитета Романа Малыгина (есть в распоряжении Znak.com).

Изначально организаторы планировали провести протестную акцию на Центральной площади, однако в ответе указано, что на 3 марта там «согласовано проведение другого публичного мероприятия». Какого — не уточняется.

Митинг пройдет с 12 до 14 часов. Организаторы согласны с предоставленным вариантом.

Напомним, с 1 января в России вступили в силу новые правила обращения с мусором, по которым услуга по обращению с отходами становится коммунальной, за нее отвечает выбранные на конкурсах единые региональные операторы. Стоимость услуги для жителей в ряде регионов России выросла в несколько раз, что вызвало большое недовольство среди населения. 3 февраля митинги прошли в 23 регионах России. В Тюмени их было два, на них, несмотря на мороз в -25 градусов, пришло более 300 человек.

Тюменская облдума наградила члена РКРП, сорвавшую «мусорный» митинг 20 января

В Тюмени инициативная группа против роста цен на вывоз мусора появилась в новогодние праздники. С 10 января власти организовали общественное обсуждение проблемы — участники встречи раскритиковали установленную плату с квадратного метра жилплощади (5,04 рубля), потребовали оплаты по факту для дачных обществ, пересчитать нормативы накопления.

Впоследствии губернатор Моор поменял плату за мусор — 139 рублей с человека в многоквартирном доме, из-за чего для многих тариф на мусор вырос в два и более раза. 29 января инициативная группа из Березняков направила письмо губернатору, где потребовала отменить итоги аукциона, по которому «мусорным» оператором стало ООО «ТЭО» (аффилировано с уральскими энергетиками Биковым и Бобровым), заморозить мусорную реформу в регионе на два года, переработать территориальную схему обращения с отходами и проработать вопросы утилизации опасных отходов. Из аппарата губернатора ответа не поступило до сих пор.

Как прошли протесты против «мусорной реформы» в Тюмени

Первый протестный митинг должен был пройти в Тюмени 20 января, но был сорван соорганизаторами из партии РКРП после визита к губернатору. 7 февраля одну из представителей партии Татьяну Целых тюменская областная дума наградила почетной грамотой. 24 февраля РКРП проведет в Тюмени новую протестную акцию против «мусорной реформы».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)