Иван Филипов
Опубликовано: 16:29, 20 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России снова могут появиться вытрезвители

В России снова могут появиться вытрезвители, куда будут определять граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, но не нуждаются в мед помощи.

Как сообщают «Известия», соответствующий законопроект, разработанный в Совете Федерации, предполагает, что вновь созданную систему вытрезвителей будут финансировать субъекты страны. Согласно документу доставкой в специализированные учреждения нетрезвых людей, которые не могут сами передвигаться и потеряли ориентацию в пространстве, должна заниматься полиция, а организацией самих вытрезвителей - регионы. У правительства появится право устанавливать единый порядок деятельности этих организаций и требования к ним.

Министерство здравоохранения уже одобрило разработанную инициативу, а в Минфине пояснили, что документ еще должен быть доработан, в частности указанием источников финансового обеспечения расходов на реализацию новой нормы.

По словам первого зампреда комитета СФ по социальной политике Игоря Каграманяна, документ будет внесен в Госдуму после устранения замечаний заинтересованных ведомств. 

«С учетом важности проблемы в регионах, мы хотим дать им право самостоятельно организовывать вытрезвители. Мы, конечно, продолжим работу над законопроектом и учтем замечания министерств», - сказал чиновник. 

Напомним, вытрезвители по всей стране были ликвидированы в 2011 году в рамках реформы МВД. Сейчас полиция занимается этими случаями, если нарушается правопорядок, скорая - когда нужна помощь медиков. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: