Иван Филипов
Опубликовано: 15:12, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Северный широтный ход могут продлить до Красноярского края

Северный широтный ход могут продлить до Красноярского края

В 2019 году состоится комплексная экспедиция по изучению перспективного маршрута продления Северного широтного хода (СШХ) на восток — до Норильска. Первый этап экспедиции «Трансполярная магистраль» — это осмотр и оценка маршрута — пройдет в марте этого года. Основной этап — проведение полевых работ — рассчитан на сентябрь.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, маршрут железнодорожной линии, соединяющей северо-восток ЯНАО и Норильский промышленный район, проинспектируют специалисты Русского географического общества, Российского центра освоения Арктики, Российского университета транспорта, военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ, экспедиционного центра министерства обороны и Сибирского экспедиционного центра.

Трансполярная магистраль рассматривается как возможное продолжение Северного широтного хода, который пройдет от станции Обская до станции Коротчаево. Перспективы освоения месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых в округе и на севере Красноярского края связаны, в том числе, и с развитием железнодорожных линий в этом направлении. Кроме того, продление транспортного пути обеспечит возможность наземных подходов к портам Дудинка и Игарка на трассе Северного морского пути и создание железнодорожного сообщения с Норильском. Что, в свою очередь, позволит осваивать сырьевые районы Крайнего Севера круглогодично.

Концессионные стройки в ЯНАО и ХМАО вошли в список крупнейших проектов ГЧП в стране

«Продление Северного широтного хода на восток предоставит дополнительные возможности по развитию удаленных районов Ямало-Ненецкого автономного округа. В перспективе весь пояс поселений в регионе будет включен в единую транспортную систему страны. Поддержка этой экспедиции — это инвестиции в жизнь будущих поколений северян», — отмечает заместитель губернатора округа, директор департамента внешних связей Александр Мажаров.

В ходе экспедиции специалисты определят и нанесут на электронную карту характерные точки, барьерные места и места возможных переходов через естественные препятствия. Также они оценят изменения ландшафта и параметры грунтов по маршруту трассы, проведут предварительные топографические исследования двух железнодорожных коридоров — южного и северного по направлению Коротчаево — Игарка — Норильск.

Артюхов в Сочи: строительство моста через Обь на Ямале станет дешевле, но дольше

На основании полученных данных пройдет оценка технических возможностей и экономической целесообразности строительства комплекса маршрутов или выбора одного из них.

Как отмечают в правительстве ЯНАО, развитие арктических территорий — одно из приоритетных направлений государственной политики России. На Ямале реализуются крупномасштабные проекты мирового значения: завод «Ямал СПГ» в конце 2018 года вышел на плановую мощность, Бованенковское месторождение выведено на проектную мощность, запланировано строительство завода «Арктик СПГ 2», анонсировано начало освоения Харасавэйского месторождения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: