Иван Филипов
Опубликовано: 12:41, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга пообещала создать в школах города 12 тыс. новых мест

Мэрия Екатеринбурга пообещала создать в школах города 12 тыс. новых местНаиль Фаттахов

Администрация Екатеринбурга рассказала о планах создания новых мест в школах города до 2025 года. Как сообщили сегодня на комиссии по образованию, в разной степени проработки находится 12 тыс. мест в школах, но не все они на данный момент подтверждены деньгами.

«В проектируемых и строящихся школах предусмотрены переходящих с прошлого года 4025 мест, в пяти школах, которые начнут строиться в этом году, 3175 мест. Количество мест в проектировании — 5,5 тыс. Итого свыше 12 тыс. мест находится в той или иной степени проработки. Итого, если мы берем укрупненно стоимость школы на 1000 мест порядка миллиарда рублей, у нас потребность в деньгах 12 млрд рублей», — рассказал зампредседателя комитета строительства Алексей Корюков.

В частности, уже весной этого года начнется строительство пристроев к школам № 181 и № 167, в следующем году городские власти рассчитывают получить софинансирование на гимназии № 41 и № 40, а также на ряд других школ. В Академическом районе, где наиболее острая ситуация с нехваткой мест, новая школа должна быть достроена в 2022 году. «Есть контракт со „Стройтэком“, но это зависит от поступления областного и федерального финансирования. Здесь мы находимся в заложниках у ситуации, так как вынуждены заключать четырехлетние контракты», — объяснили в администрации.

При этом глава департамента образования Екатерина Сибирцева признала, что установленный плановый показатель по переводу школьников на односменное обучение (1-4 и 10-11 классы с 2021 года, с 2025 года — все в одну смену) с нынешними темпами удастся выполнить лишь частично. «В микрорайонах новой застройки, таких как Академический и Краснолесье, где есть определенное напряжение и живет много молодых семей, к 2021 году мы, наверное, с этим показателем не справимся — дисбаланс контингента учащихся в пользу начальной школы нам этого сделать не позволит. К 2025 году эту задачу реально выполнить», — сообщила она.

Проблема нехватки школ в Екатеринбурге особо остро проявилась в этом году, когда 1 февраля началась кампания по зачислению первоклассников в школы. В 41 школе Екатеринбурга количество заявлений, поданных от родителей для записи своих детей в первые классы, превышает число имеющихся мест. При этом, по данным администрации, в 112 школах города остаются свободные места до сих пор. «Просто потребность в отдельных образовательных организациях выше, чем в других», — объяснили ситуацию в мэрии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: