Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд изменил меру пресечения главному фигуранту дела об избиении владельца ТЦ «Эма»

Суд изменил меру пресечения главному фигуранту дела об избиении владельца ТЦ «Эма»Яромир Романов

Свердловский областной суд изменил меру пресечения основному фигуранту по делу о драке с участием совладельца екатеринбургского торгового центра «ЭМА» бизнесмена Андрея Калетина — Михаилу Михайлову. Как рассказал Znak.com адвокат Калетина Владислав Идамжапов, арест до 6 апреля был заменен на запрет определенных действий — меру пресечения, которая действует в последние несколько лет.

По закону суд может ограничить обвиняемому право выходить из дома в определенные часы, водить машину, пользоваться связью и интернетом.

Будет ли защита Калетина обжаловать решение, пока неизвестно. «Надо подумать. В целом, мы не имеем ничего против такой меры пресечения, но поскольку она внедрена недавно, государство еще не так активно ее реализовывает. У нас нет понимания, как государство будет контролировать, что мера пресечения исполняется — системности со стороны государства в этом вопросе пока нет. Поэтому мы беспокоимся за надлежащее ее применение», — сказал адвокат. Он добавил, что защита опасается, что Михайлов может вступить в сговор с бывшей супругой Калетина Ольгой Росихиной, которую сам Калетин считает организатором нападения на него.

Он добавил, что Михайлов, судя по видеозаписи драки, был основным человеком, нападавшим на Калетина.

6 февраля в мебельном центре «ЭМА» произошла массовая драка между Калетиным и его сторонниками с одной стороны и охранниками «Совы» — с другой. Последние, насколько известно, были наняты на охрану Росихиной. В результате Калетин получил серьезные травмы и переломы, сообщила дочь пострадавшего Екатерина Буткевич.

Сообщение о драке поступало в дежурную часть отдела полиции № 9. На место выезжала следственно-оперативная группа под руководством начальника отдела полиции № 9 полковника Дениса Чекасина. В итоге было возбуждено два уголовных дела по части 2 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и части 2 статьи 203 УК РФ («Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей»).

В ответ сотрудники «Совы» заявили, что их подставили. По их объяснениям, силу пришлось применять из-за того, что Калетин и его сотрудники угрожали охранникам электрошокером и ломиками. Позже в «Сове» заявили, что сдали в Росгвардию лицензию на осуществление частной охранной деятельности компании «Сова-2».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: