Иван Филипов
Опубликовано: 11:04, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Подследственный адвокат Искандарян взыскал деньги за Mercedes, поврежденный из-за ЧМ-2018

Подследственный адвокат Искандарян взыскал деньги за Mercedes, поврежденный из-за ЧМ-2018Адвокат Борис ИскандарянЯромир Романов

Подследственный адвокат Борис Искандарян, обвиняемый в покушении на мошенничество, выиграл суд о взыскании компенсации за свой Mercedes, поврежденный во время подготовки к чемпионату мира по футболу. Как следует из картотеки дел, инцидент случился еще в апреле 2017 года, когда на Центральном стадионе (сейчас называется «Екатеринбург Арена») проводились работы по окраске конструкций. В результате серая краска попала на кузов автомобиля Mercedes-Benz, принадлежащего Искандаряну. Смыть ее не представлялось возможным. Адвокат направил претензию компании, проводившей работы, — ООО «ВМП-Инжиниринг» — о взыскании компенсации, но она осталась без ответа.

Согласно документам, представленным позднее в суд, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 124 тыс. 100 рублей, утрата товарной стоимости была оценена экспертизой в 58 тыс. 399 рублей, стоимость самой экспертизы — 5 тыс. рублей. Борис Искандарян просил суд взыскать с ООО «ВМП-Инжиниринг» данную сумму, а также компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей и судебные расходы в размере 70 тыс. рублей.

Ленинский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил его требования. Так, в пользу Искандаряна было взыскано 181 тыс. 499 рублей в счет возмещения ущерба и 15 тыс. рублей по оплате услуг представители. В доход местного бюджета с «ВМП-Инжиниринг» взыскали госпошлину 4 тыс. 830 рублей. Подрядная организация, которая участвовала в реконструкции Центрального стадиона для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года, обжаловала решение в Свердловском областном суде, не согласившись с предоставленной экспертизой. Но суд региона оставил решение районного суда в силе.

«ООО «ВМП-Инжиниринг» не представлено доказательств, свидетельствующих, что при производстве работ по антикоррозионной защите металлоконструкций на объекте «Стадион «Центральный», соблюдались требования по безопасности проведения работ и выставлялись какие-либо предупреждающие знаки о проведении окрасочных работ», — говорится в материалах дела. Кроме того, компания не смогла по существу опровергнуть представленное Искандаряном экспертное заключение или доказать, что машина была повреждена при иных обстоятельствах или имеет иную восстановительную стоимость.

Интересно, что в Свердловском областном суде этот процесс проходил почти параллельно с заседанием, где Искандаряну выбирали меру пресечения, — в ноябре прошлого года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ применительно к части 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Оно направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Дело адвоката Искандаряна, задержанного по делу о взятке для следователей, передано в суд

По версии следствия, в октябре 2017 года Искандаряну от другого известного в Екатеринбурге адвоката Людмилы Сосновских (Толочко) стало известно о задержании жителя города за незаконное хранение наркотиков. «Располагая достоверной информацией о том, что достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в отношении мужчины по статье 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических веществ не имеется, Искандарян решил путем обмана под предлогом передачи взятки для сотрудников правоохранительных органов в 5 млн рублей похитить денежные средства задержанного и его родственников», — говорили ранее в прокуратуре.

В итоге Искандаряну через адвоката Сосновских передали первую часть искомой суммы — 2,5 млн рублей. Оставшаяся сумма должна была быть передана после освобождения мужчины. Сразу после получения оставшейся части денежных средств Искандерян был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: