Иван Филипов
Опубликовано: 10:57, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Свидетелей Иеговы» заявили о пытках над адептами, задержанными в Сургуте

«Свидетелей Иеговы» заявили о пытках над адептами, задержанными в СургутеЯромир Романов

Свидетели Иеговы в России, запрещенной в РФ организации, заявили о пытках в отношении своих последователей, задержанных в Сургуте. Информация об этом размещена на российском сайте религиозной организации.

Как говорится в сообщении, пыткам подверглись не менее 7 мирных Свидетелей Иеговы. «Утром 15 февраля 2019 года в Сургуте начались массовые обыски в домах верующих, после чего их доставляли в здание Следственного комитета. Во время допроса они отказывались оговорить себя и своих единоверцев. После ухода дежурного адвоката их связывали скотчем руки за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Истязания продолжались на протяжении нескольких часов», — говорится в сообщении организации.

По данным представителей задержанных сургутян, на данный момент трое верующих остаются в СИЗО. В отношении 19 местных жителей было возбуждено уголовное дело за так называемую «организацию экстремистской организации».

«Те из верующих, кто были отпущены, зафиксировали телесные повреждения и обратились в надзорные органы. Верующие будут добиваться тщательного расследования садистского обращения, выявления организаторов и участников пыточного конвейера. Пытки, жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение являются уголовно наказуемым преступлением. Российская Федерация подписала конвенцию ООН против пыток и бесчеловечного обращения», — говорится в сообщении.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по ХМАО-Югре Олег Меньших заявил Znak.com, что сотрудники ведомства пытки при допросах не применяют. «Какие могут быть пытки в наше время? Конечно, это не правда», — сказал он. При этом отметил, что если будут поданы от граждан заявления по применению в отношении них пыток, то будут назначены соответствующие проверки. «Пока, насколько мне известно, никаких подобных заявлений к нам не поступало», — сказал он.

В Сургуте арестовали троих адептов «Свидетелей Иеговы»

В начале февраля этого года сотрудники ФСБ, МВД и СКР при поддержке бойцов СОБР провели спецоперацию по выявлению участников филиала «Свидетели Иеговы» в другом городе ХМАО — Урае. По версии следствия, члены организации занимались вербовкой жителей города и распространяли экстремистскую идеологию. По данным Znak.com, обыски проходили примерно в 20 квартирах. Главным обвиняемым по уголовному делу проходит первый замдиректора АО «Урайтеплоэнергия» Андрей Сазонов.

Также напомним, аналогичные обыски, аресты и заключения под стражу все последние несколько недель проводились и в других регионах страны. А в Орле 6 февраля этого года суд вынес приговор гражданину Дании Деннису Кристенсену за организацию и участие в молитвенных собраниях свидетелей Иеговы. Кристенс получил шесть лет тюрьмы.

Примечательно, что повсеместные облавы на членов «Свидетелей Иеговы» в России проходят на фоне резких заявлений российских правозащитников, многие из которых считают, что государство попирает права верующих, «фабрикуя против них уголовные дела». Резкие оценки относительно арестов иеговистов в России звучат и на Западе. В ООН и Европарламенте призвали российские власти прекратить преследования верующих.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)