Иван Филипов
Опубликовано: 09:40, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава МЧС потребовал от Шумкова усилить меры пожарной безопасности в Курганской области

Глава МЧС потребовал от Шумкова усилить меры пожарной безопасности в Курганской областиГлава МЧС России Евгений Зиничев пресс-служба МЧС РФ

Глава МЧС России Евгений Зиничев направил главам шести регионов обращения с требованием усилить меры пожарной безопасности из-за увеличения случаев гибели детей на пожарах, сообщает пресс-служба МЧС РФ, уточняя, что речь идет о Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Курганской областях, Башкирии и Хабаровском крае. «Прошу принять действенные меры по исполнению полномочий, предоставленных органам власти регионов федеральными законами «О пожарной безопасности» и «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», — говорится в обращении Зиничева к руководителям регионов.

В Курганской области в январе за двое суток произошло сразу два пожара, в которых в общей сложности погибли шесть маленьких детей. Как сообщалось, 27 января в деревне Раздольной в Юргамышском районе загорелся дом. Погибли трое детей 2010, 2012, 2013 годов рождения, их мать смогла выбраться из горящего дома. По факту произошедшего Следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По предварительным данным, причиной возгорания могло стать нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации электрооборудования.

29 января в селе Горохово, также в Юргамышском районе, в результате пожара в частном доме погибли маленькие дети 2, 5 и 6 лет и 38-летняя женщина, их мать. Мужчине, также проживающему в данном доме, удалось спастись. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Кроме того, по фактам обоих пожаров возбуждены уголовные дела по статье 293 УК РФ («Халатность»). В рамках расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики.

29 января в Курганской области введен особый противопожарный режим, который действует до сих пор.

Кроме того, врио губернатора Зауралья инициировал процесс выявления и проверок неблагополучных семей с детьми, поскольку в обоих случаях пожары произошли в многодетных неблагополучных семьях. Отметим, только в Кургане за одну неделю у родителей забрали 14 детей. Так, как сообщается на сайте администрации города, три ребенка помещены в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, поскольку содержались в ненадлежащих условиях. Еще 11 детей из двух семей временно перемещены к родственникам, поскольку в домах, где они проживали, были зафиксированы нарушения в эксплуатации газового оборудования. 11 законных представителей по результатам рейдов привлечены к административной ответственности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)