Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Взамен снесенной Екатеринбургской телебашни установят 4 «цифровых» телевышки

Взамен снесенной Екатеринбургской телебашни установят 4 «цифровых» телевышкиЯромир Романов

Главгосэкспертиза России согласовала проект по строительству четырех новых телевышек в Свердловской области. Как следует из сообщения, опубликованного на сайте структуры, они появятся в Ивделе, Каменске-Уральском, Верхних Сергах, Первоуральске и станут составной частью шестого этапа строительства сети цифрового наземного телевизионного вещания.

«В ходе шестого этапа реализации проекта предусмотрено строительство четырех новых станций сети цифрового наземного телевизионного вещания в населенных пунктах Свердловской области. В состав станций входят средства наземной эфирной трансляции цифровых пакетов телерадиопрограмм, приема и обработки распределяемых сигналов цифровых пакетов телерадиопрограмм и аналоговых радиопрограмм, дистанционного управления и контроля технических средств объекта вещания. Реализация проекта позволит транслировать пакет общероссийских обязательных общедоступных телевизионных и радиовещательных каналов в стандарте DVB-T2», — отмечено в документации.

Ниже приводятся параметры телевышек, которые предлагается установить. В Верхних Сергах установят «антенно-мачтовое сооружение высотой 30 метров и телевизионный передатчик мощностью 10 Вт». В Первоуральске установят вышку высотой 75 метров и мощностью ретранслятора в 500 Вт. Высота телевышки в Ивделе составит 100 метров, мощность ретранслятора — 1000 Вт. В Каменске-Уральском мощность передатчика будет такая же, но высота телевышки составит 120 метров. Это самое высокое сооружение из запланированных. Также подчеркивается, что финансирование работ будет идти за счет средств федерального бюджета.

Отметим, в марте 2018 года в Екатеринбурге снесли недостроенную 240-метровую телебашню. Она возводилась в 1986–1989 годах. В 1990 году, когда финансирование прекратилось, вышка была заброшена. А осенью 2017 года было принято решение об ее сносе. Хотя в тот момент звучали предложения о том, что телебашня, даже недостроенная, вполне может послужить в качестве ретранслятора.

На месте снесенного объекта УГМК планирует построить ледовый дворец для хоккейного клуба «Автомобилист». Для этого было создано АО «Ледовая арена», учредителями которого стали УГМК и правительство Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: