Иван Филипов
Опубликовано: 03:43, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье будут судить участника ОПГ, совершавшей разбойные нападения в регионах УрФО

В Зауралье будут судить участника ОПГ, совершавшей разбойные нападения в регионах УрФОЯромир Романов

В Звериноголовский районный суд Курганской области для рассмотрения по существу передано уголовное дело участника организованной преступной группы, совершившей в 2010–2012 годах на территории Зауралья и Тюменской области серию разбойных нападений. Обвиняемому инкриминируются пункт «а» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»), пункт «а» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой») и пункт «а» части 3 статьи 161 УК РФ («Грабеж»), сообщает пресс-служба Управления генпрокуратуры РФ по УрФО.

По версии следствия, мужчина вместе с другими участниками ОПГ с 22 по 23 июня 2012 года, «находясь на территории поселка Варгаши Варгашинского района Курганской области, осуществил вымогательство денежных средств у жителя Кургана с применением насилия в отношении потерпевшего. После этого соучастники прибыли в Тюмень, ворвались в квартиру местной жительницы и совершили разбойное нападение, сопровождавшееся применением оружия и угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья».

23 августа того же года им совместно с другими членами группировки на территории Звериноголовского района Курганской области совершено еще одно вымогательство, жертвой которого стал владелец автомастерской, которому в процессе совершения преступления причинены телесные повреждения. Не получив от потерпевшего требуемых денег, злоумышленники похитили автомобиль, принадлежащий его знакомой.

На протяжении ряда лет обвиняемый скрывался от следствия и находился в розыске. 26 июня 2018 года он был задержан в Москве и на основании поддержанного прокурором ходатайства следователя заключен судом под стражу.

Другие участники ОПГ привлечены к уголовной ответственности и приговором Варгашинского районного суда Курганской области от 12 декабря прошлого года осуждены к различным срокам лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)