Иван Филипов
Опубликовано: 02:16, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Уральские авиалинии» отбились в суде от штрафа 194 млн рублей, выписанного таможней

«Уральские авиалинии» отбились в суде от штрафа 194 млн рублей, выписанного таможнейпресс-служба компании «Уральские авиалинии»

Арбитражный суд Свердловской области решил, что Кольцовская таможня имени В. А. Сорокина незаконно оштрафовала ОАО «Уральские авиалинии» на 194 млн рублей. Согласно материалам дела, поводом для применения таможенниками к авиакомпании штрафных санкций по части 2 статьи 16.19 КоАП РФ стал ввоз в 2015 году в Екатеринбург авиадвигателя CFM, предназначенного для самолетов Airbus (составляют основной авиапарк «Уральский авиалиний»).

Как установили таможенники, с 2016 года этот авиадвигатель использовался на пяти самолетах. При этом в Россию он был ввезен «под таможенным режимом временного ввоза». «Снятие спорного двигателя с воздушного судна в 2016 году не свидетельствует об утрате им с данного времени статуса временного ввезенного в составе воздушного судна товара и приобретение статуса иностранного товара», — приводится в решении суда позиция ФТС. Однако суд пришел к выводу, что Кольцовская таможня имени В. А. Сорокина пропустила срок исковой давности привлечения к административной ответственности. Также ФТС неверно провела экспертизу для установления рыночной стоимости двигателя, на основании которой был определен штраф.

По словам Сергея Тимошенко, адвоката юридической компании «Генезис», таможня аэропорта Кольцово посчитала «Уральские авиалинии» виновными в нарушении таможенной процедуры при использовании самолета, приобретенного в лизинг. «Действительно, с одной стороны, авиадвигатель является принадлежностью главной вещи (самолета), отдельно от самолета функционировать не может, с другой стороны, авиадвигатель может считаться самостоятельным объектом гражданских прав как элемент самолета, его запасная часть. Следовательно, Кольцовская таможня правомерно осуществляло контроль за ввезенными товарами. Однако оснований для привлечения авиакомпании к административной ответственности не было», — отметил юрист.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)