Иван Филипов
Опубликовано: 01:43, 20 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинская госструктура закупает программное обеспечение для мониторинга «ВКонтакте»

Челябинская госструктура закупает программное обеспечение для мониторинга «ВКонтакте»Наталья Ханина / Znak.com

Организация «Молодёжный ресурсный центр», учредителем которой является министерство образования и науки Челябинской области, закупает программное обеспечение в целях мониторинга социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщил сайт РосКомСвобода, который отслеживает попытки властей и лояльных им общественных групп ограничить свободу интернета на территории РФ.

По данным сайта, речь идет о праве использования поисково-аналитической системы для организации мониторинга социальной сети «ВКонтакте» на условиях простой (неисключительной) лицензии. Указание на соответствующий тендер удалось обнаружить в ходе текущего мониторинга портала госзакупок. Инициатором приобретения софта заявленной стоимостью 125 тыс. рублей выступило ГБУ «Молодёжный ресурсный центр», учрежденное Минобрнауки Челябинской области.

На Урале активиста «Открытой России» оштрафовали за семинар о безопасных лайках и репостах

Функционал заказываемого программного обеспечения должен позволить вести поиск, мониторинг и анализ информации, размещенной в социальной сети, отмечается в документе. При этом сбор данных должен осуществляться по географическому признаку. Мониторинг должен охватывать все открытые группы и страницы профилей пользователей с признаками принадлежности к Челябинской области — с детализацией вплоть до уровня малых населенных пунктов.

Датой окончания подачи и рассмотрения первых частей заявок в материалах тендера значится 19 февраля, сам аукцион назначен на 22 февраля текущего года.

Напомним, с 1 января 2015 года в составе министерства образования и науки Челябинской области в статусе департамента начало действовать упраздненное главное управление молодежной политики региона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)