Иван Филипов
Опубликовано: 23:52, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Краснознаменной группе могут установить все ордена Ленина Свердловской области

На Краснознаменной группе могут установить все ордена Ленина Свердловской областиЯромир Романов

На Краснознаменной группе, которую собираются восстановить в Екатеринбурге на Плотинке власти города, может появиться не только орден Ленина, который получил Свердловск в 1973 году, но и другие награды. Об этом в эфире радио «Город ФМ» сказал вице-мэр Анатолий Гагарин. «Идея восстановить группу сочетается с идеей установить все ордена Екатеринбурга и Свердловской области в единой композиции. Мы не отделяем Екатеринбург от Свердловской области», — заявил Гагарин. Какие именно награды будут установлены, он не уточнил.

По данным из открытых источников, Свердловская область была дважды награждена орденом Ленина — в 1959 и 1970 годах. Эту награду также получали Свердловская железная дорога в 1978 году и Машиностроительный завод имени Калинина.

О том, что администрация Екатеринбурга прорабатывает возможность нового размещения Краснознаменной группы на Плотинке, откуда она была демонтирована в 2013 году, стало известно на прошлой неделе. Эту позицию поддерживает глава города Александр Высокинский. В прошлом администрация говорила о невозможности вернуть Краснознаменную группу на место из-за того, что она находилась на гидротехническом сооружении и это могло ему навредить. Сейчас чиновники говорят, что варианты сделать это безопасно есть.

Как жители Екатеринбурга 6 лет пытались вернуть Краснознаменную группу и добились своего

Краснознаменную группу демонтировали в 2013 году под предлогом реставрации и размещения «часов Олимпиады». Это вызвало широкий общественный резонанс. Коммунисты и представители движения «Суть времени» неоднократно собирались на митинги и пикеты с требованием вернуть памятник. В 2016 году на площадке Областного союза архитекторов прошли слушания о судьбе Краснознаменной группы. Большинство собравшихся тогда также проголосовали за возвращение памятника на Плотинку, однако до сих пор общественники не смогли добиться желаемого.

Сейчас Краснознаменная группа находится на складе муниципальной организации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: