Иван Филипов
Опубликовано: 23:50, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ВС РФ отправил на новое рассмотрение дело банды курганских подростков, похищавших людей

ВС РФ отправил на новое рассмотрение дело банды курганских подростков, похищавших людейЯромир Романов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор по делу четырех молодых людей и девушки в Курганской области, которые обвинялись в создании банды и похищении людей, и отправила дело на новое рассмотрение в суд региона. Таким образом, суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Зауралья, которая сочла решение первой инстанции, принятое на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, слишком мягким.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Курганской области, органами предварительного расследования молодым людям было предъявлено обвинение в создании банды и участии в ее составе при совершении ряда преступлений, связанных с похищением и незаконным лишением людей свободы, совершением грабежа, разбоев, вымогательства, а также хищением наркотических средств.

По результатам рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции четверо подсудимых были частично оправданы по предъявленному обвинению, а девушка, с которой ранее заключалось досудебное соглашение о сотрудничестве и благодаря показаниям которой удалось выявить ряд преступлений и установить причастность иных лиц к совершению преступлений, была оправдана по всем пунктам обвинения.

Не согласившись с такими судебными решениями, государственным обвинителем принесено апелляционное представление, в котором указаны многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные в ходе судебного заседания стороной защиты, которые повлияли на принятое коллегией присяжных заседателей в совещательной комнате решение о виновности подсудимых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: