Иван Филипов
Опубликовано: 21:15, 19 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Экспертные советы помогут разработать стратегии развития районов Екатеринбурга

Экспертные советы помогут разработать стратегии развития районов Екатеринбурга

Экспертные советы помогут разработать стратегии развития районов Екатеринбурга. Об этом рассказала Замглавы по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Марина Андрусь.

По ее словам, в мае прошлого года была утверждена актуализированная версия Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года, а в этом году, по поручению главы города Александра Высокинского, запланирована работа по разработке стратегий развития районов. 

«Разработка стратегий развития районов будет осуществляться на основе формирования единой методологии совмещения отраслевых и территориальных аспектов стратегического планирования. Отраслевой аспект включает стратегический взгляд на будущее конкретной отрасли путем разработки стратегических проектов Стратегического плана развития Екатеринбурга. Территориальный включает разработку стратегии для каждого административного района в разрезе микрорайонов с учетом их специфических особенностей и уникальных характеристик», - рассказала в интервью порталу Екатеринбург.рф Марина Андрусь.

Она пояснила, что все мероприятия, предусмотренные стратегическими документами, будут конкретизированы для территории каждого района и микрорайона. 

«Такой комплексный подход позволит обеспечить качественно иной уровень эффективности управления и достижения стратегических целей», - подчеркнула замглавы.

Также Андрусь отметила, что к разработке стратегий будут привлекаться СМИ и общественность. 

«Система органов стратегического управления на уровне администрации района состоит из Совета стратегического развития района, районных экспертных советов «Власть», «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ» и рабочих групп. Каждый из них отвечает за свой круг вопросов. Например, районный экспертный совет «Общественность» осуществляет связь с населением района и формулирует задачи сохранения и развития человеческого потенциала, формирует районные стратегические проекты развития социальной сферы и инфраструктуры, определяет желаемые параметры комфортного проживания», - сказала Марина Андрусь.

По плану все стратегии развития районов должны быть подготовлены, рассмотрены и обсуждены на районных экспертных советах и направлены на экспертизу в Департамент экономики и отраслевые органы администрации к 15 апреля. Затем, в мае проекты будут вынесены на рассмотрение городского экспертного совета. До 1 июня все стратегии должны быть рассмотрены на городском экспертном совете. Общественные обсуждения стратегий развития районов должны завершиться к 1 сентября. После этого, до 1 ноября, они будут рассмотрены на заседаниях Координационного совета, а затем и Программного совета до 1 января 2020.

Кроме того, Марина Андрусь рассказала o конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования на 2019 год, который позволит подключить жителей города к определению приоритетов расходования бюджетных средств, а также поддержит инициативы свердловчан в решении вопросов местного значения.

«Горожане могут инициировать проекты и частично участвовать в их финансировании. Первый этап конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на территории муниципального образования «город Екатеринбург» будет проходить до 1 апреля. Второй этап, который включает в себя проведение заседания муниципального проектного комитета и определения победителей - до 15 мая. Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются районными общественными комиссиями - до 4 марта», - сказала Марина Андрусь.

Она отметила, что по такому принципу в 2015 году было реализовано 2,6 тыс. проектов, а в 2016 эта цифра увеличилась уже до 8,7 тыс. На территории Среднего Урала внедрение механизмов подобного рода бюджетирования осуществляется со второго полугодия 2017 года. В уральской столице в 2017 году было реализовано 2 проекта, на следующий год - 11 проектов.

Фото: Борис Ярков

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: