Иван Филипов
Опубликовано: 20:17, 19 февраль 2019
По материалам: neformat
Другие новости

Добровольцев распяли на кресте, чтобы проверить подлинность Туринской плащаницы

Добровольцев распяли на кресте, чтобы проверить подлинность Туринской плащаницы

Чтобы проверить подлинность одной из главных христианских святынь – Туринской плащаницы, исследователи решили воспроизвести процесс распятия.

Для этого были приглашены добровольцы, которым закрепляли ноги и запястья рук на кресте при помощи специальных приспособлений, однако максимально реалистично к настоящей казни. Эти приспособления дают возможность сымитировать казнь при различных вариантах прикрепления человека к кресту, чтобы проверить, насколько они соответствуют отпечаткам на Туринской плащанице.

Исследование проводили сотрудники Центра Туринской плащаницы, расположенного в США. По словам специалистов, это исследование является максимально достоверным воспроизведением смерти Иисуса Христа, поэтому можно будет сделать вывод о том, насколько правдивыми были сведения о казни. Сначала добровольцев прикрепляли к кресту, а затем наносили кровь на «израненные» участки тела и тщательно документировали направление потока крови, чтобы сравнить их с потоками на плащанице. Результаты исследований были представлены на конференции академии криминалистики США, состоявшейся в Мэриленде.

Туринская плащаница является погребальным саваном, и представляет собой длинный отрез ткани, на котором есть следы крови, оставшиеся от ран на теле, которое было завернуто в саван. Кроме того, на ткани есть отпечаток лица. Католическая и Православная церкви почитают плащаницу как религиозную реликвию, но официально не признают ее подлинность. Ряд ученых считают артефакт средневековой подделкой. Чтобы опровергнуть это мнение и доказать подлинность плащаницы, исследователи из Центра Туринской плащаницы и решили провести этот реалистичный эксперимент.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)