Иван Филипов
Опубликовано: 20:09, 19 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Загрязнения угрожают Большому Барьерному Рифу

Массивные шлейфы загрязненной воды достигают Большого Барьерного рифа Австралии после нескольких недель разрушительных дождей, что приводит к опасениям, что загрязнение может повредить риф.

Загрязнения угрожают Большому Барьерному Рифу

Вода от наводнений в Квинсленде смыла осадки и загрязнения. Большие шлейфы достигли Большого Барьерного рифа. Он столкнулся с очередной угрозой.

Сотрудники Австралийского Института морских наук рассказали, что плюмы, которые видны на спутниковых снимках, покрывают большую площадь.

Беспрецедентные муссонные дожди в течение двух недель оставили большую часть северо-восточного Квинсленда под водой. Почти 3000 домов были повреждены в городе Таунсвилл. По меньшей мере, три человека погибли в результате наводнения. Сотни тысяч голов скота погибли во время потопа. Оценки ущерба превысили $1 млрд ($700 млн США).

Сейчас большая часть паводковой воды уходит в Коралловое море и направляется к Большому Барьерному рифу.

Риф является объектом Всемирного наследия Организации Объединенных Наций, который занимает площадь 133 000 квадратных миль и является самой обширной экосистемой коралловых рифов планеты. Предыдущие угрозы его выживанию включали массовые обесцвечивания в 2016 и 2017 годах.

Ученые обеспокоены тем, что паводковые шлейфы могут убить кораллы и водоросли. Две вещи, которые больше всего беспокоят специалистов - это осадки от эрозии в водосборе, которые транспортируются с дождевой водой в реки на риф и питательные вещества, такие как азот и фосфор.Ветры в этом районе несильные, поэтому шлейфы не рассеиваются быстро.

Питательные вещества в шлейфе могут вызвать рост водорослей, что также повредит рифу. Одним из возможных преимуществ шлейфов является то, что более прохладная вода наводнения убережет риф от теплой воды, которая губит его.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: