Magnolia
Опубликовано: 19:00, 19 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Пограничники ДНР спасли африканца, ставшего жертвой СБУ

Пограничники ДНР спасли африканца, ставшего жертвой СБУ

Пограничники ДНР спасли от гибели гражданина Экваториальной Гвинеи Мамаду Диалло, оставленного сотрудниками СБУ в «серой зоне».

Об инциденте, который произошел осенью 2018 года, сегодня рассказала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«В ходе конфликта в Донбассе украинские власти совершенно игнорируют права человека. Один из таких случаев произошел с гражданином Экваториальной Гвинеи Мамаду Диалло. Он находился на территории РФ и учился в одном из вузов. Однако жизненные обстоятельства сложились таким образом, что им было принято решение отправится в ФРГ и он, благодаря услугам частных перевозчиков, пересек границу РФ и Украины», — сказала она на пресс-конференции.

Оказавшись на украинской территории, Мамаду обратился за помощью к местным жителям, которые сообщили о незнакомце в полицию. Затем африканец был задержан для разбирательства сотрудниками СБУ. Как рассказал Мамаду на пресс-конференции, допросы велись с применением силы и психологического давления. Его заграничный паспорт был изъят.

«Со мной жестоко обращались и били. Так как я не знаю русский и украинский языки, я не понимал, что от меня хотят, и отношение было плохое. За это время у меня появились проблемы со здоровьем, и я потерял в весе (около 30 кг)», — отметил Диалло.

После допросов и пыток африканец в тяжелом состоянии был вывезен в «серую» зону», где был обнаружен сотрудниками пограничной службы ДНР.

Пограничники привезли Диалло в ближайшее медицинское учреждение, где ему была оказана вся необходимая медицинская помощь, были обеспечены условия проживания до урегулирования его ситуации.

Министерство иностранных дел ДНР связалось с сотрудниками дипломатического представительства Экваториальной Гвинеи в Российской Федерации. После объяснения деталей ситуации, в которой оказался Мамаду Диалло, был согласован и проработан механизм его возвращения домой. На данный момент Диалло уже получил специальный временный документ, удостоверяющий личность, благодаря которому он сможет пройти все формальности в ходе пересечения границы Донецкой Народной Республики и совершить перелет из Москвы в столицу Экваториальной Гвинеи г. Малабо.

Никонорова отметила, что со стороны Министерства иностранных дел были предприняты все возможные меры, чтобы помочь Мамаду Диалло вернуться на родину. Она также выразила надежду на скорейшее и безопасное возвращение Диалло на родину, где его ждут родные и близкие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: