Иван Филипов
Опубликовано: 16:55, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбуржец, накануне «заминировавший» сеть «Эльдорадо», сказал, что был «пьян и глуп»

Екатеринбуржец, накануне «заминировавший» сеть «Эльдорадо», сказал, что был «пьян и глуп»предоставлено руководителем пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых

Сотрудники ФСБ и уголовного розыска УМВД РФ по Екатеринбургу задержали подозреваемого во вчерашних ложных сообщениях о минированиях помещений торговой сети «Эльдорадо». Как сообщил Znak.com глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, екатеринбуржец 1987 года рождения по имени Максим дал признательные показания и сказал, что в тот день «был пьян и глуп». В результате его противоправных действий 18 февраля из магазинов было эвакуировано 1 тыс. 250 человек.

По данным Горелых, сообщения о минированиях поступили на телефон «112» с небольшой разницей между 12 и 13 часами. Так как никаких конкретных адресов гражданин не назвал, пришлось подвергнуть тщательным проверкам все торговые точки популярной сети. «Полиция выставила оцепление, во взаимодействии со службами безопасности торговых точек была проведена эвакуация, чтобы исключить возможную опасность для посетителей и персонала. В общей сложности в срочном порядке вынуждены были изменить свои планы и выйти на улицу 1 тыс. 250 человек», — отметил полковник Горелых.

На место выезжали следственно-оперативные группы территориальных ОВД, в состав которых входили кинологи со служебно-разыскными собаками, обученными розыску взрывчатых веществ по запаху. Совместно с представителями МВД и ФСБ работали также наряды МЧС, саперы, бойцы ОМОН и вневедомственной охраны Росгвардии.

«Затаиться и, таким образом, остаться безнаказанным лжеминеру не удалось. Сыщики ФСБ и МВД сработали оперативно и вычислили его. Когда за ним пришли, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанным оказался ранее судимый за причинение умышленного вреда здоровью, повлекшего смерть пострадавшего, охранник коммерческого предприятия. Десятилетний срок он отбывал в исправительной колонии № 5 Нижнего Тагила, освободился в 2016 году», — заявил Горелых.

В отношении «шутника» следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ее санкция предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Представитель главка отметил, что только с начала 2019 года благодаря взаимодействию ФСБ и полиции Свердловской области удалось задержать 18 «специалистов» по запугиванию граждан криминальными сообщениями о минированиях различных объектов, большая часть из них — это люди с девиантным поведением».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)