Иван Филипов
Опубликовано: 15:57, 19 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Минэкономразвития подсчитали ущерб от антироссийских санкций

В Минэкономразвития подсчитали ущерб от антироссийских санкций

Предполагаемый ущерб от санкций, введенных в отношении России, составляет порядка 6,3 млрд. долларов. Такие данные приводятся в отчете Минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно документу, на конец прошлого года меры защиты рынка (антидемпинговые, компенсационные и специальные, защитные пошлины), нетарифные меры (лицензирование, квоты, технические барьеры, санитарные и фитосанитарные меры), в отношении России ввели 62 страны. В общей сложности - 159 ограничительных мер.

Наибольший ущерб от введенных мер приходится на Евросоюз (2,42 млрд. долларов), США (1,168 млрд.), Украину (775 млн. долларов), Турцию (713 млн.) и Индию (377 млн.).

Сильнее всего от ограничений пострадали металлургическая промышленность (3,994 млрд. долларов), сельское хозяйство (1,104 млрд.), химическая (640 млн. долларов) и автомобильная промышленность (306 млн.).

Вместе с тем, в 2018 году Минэкономразвития удалось устранить и либерализовать 32 торговых ограничения на сумму более 330 млн. долларов.

В частности после переговоров с Турцией были устранены торговые барьеры в отношении импорта пшеницы, кукурузы, риса, нерафинированного подсолнечного масла и ряда других товаров. Также отменены жесткие требования к российской пшенице, предъявляемые Бразилией, из-за которых экспорт до 2018 года был практически невозможен. Кроме того, Китай снизил ставки ввозных таможенных пошлин более чем на 1,5 тыс. товаров, в том числе металлы, древесину, текстильные изделия.

Фото: http://economy.gov.ru/minec/main

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: