Иван Филипов
Опубликовано: 15:23, 19 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Детский омбудсмен предложила утвердить в России День отца (фото)

Детский омбудсмен предложила утвердить в России День отца (фото)

В Екатеринбурге проходит первый Всероссийский Форум отцов. В столицу Урала приехали более 350 делегатов из 80 регионов страны, в их числе представители органов власти, общественники, духовенство, эксперты и специалисты по делам семьи. Собравшихся поприветствовал специальной телеграммой Президент России Владимир Путин, а одним из главных спикеров стала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Отметим, что масштабное общероссийское мероприятие организовано при поддержке Фонда святой Екатерины.

В приветственном слове глава государства отметил особый авторитет отца в российской семье., именно эту тему взяли за основу повестки участники форума.  

«В нашей стране глава семьи во все времена был оплотом благополучия и стабильности, олицетворял собой уверенность в завтрашнем дне, пользовался у детей высоким, непререкаемым авторитетом как наставник, защитник и надёжный друг», - подчеркнул важность дебютного мероприятия Владимир Путин.

Особое значение авторитета отцов отметила и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, именно они остаются главным примером для детей.

«Можно написать много методичек, рекомендаций, выступать с красивыми лекциями, но когда ты видишь, как поступает отец, то хочется идти за ним», - поделилась мнением Анна Кузнецова.

Омбудсмен убеждена, что России необходим такой праздник как День отца. Она с сожалением отметила, что официально он не утвержден, и предложила пока считать Днем отца такой праздник как День защитника Отечества.

В общении с представителями СМИ Анна Кузнецова отметила, что главная цель форума – поддержать региональные инициативы по развитию отцовского движения.

Благодарность из рук детского омбудсмена на форуме получила создатель образовательной системы «Русская классическая школа», председатель попечительского совета Фонда святой Екатерины Татьяна Алтушкина. Отдельное Благодарственное письмо было вручено Фонду за неоценимую помощь в организации и поддержке первого Всероссийского форума отцов.

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, по его собственному признанию, особенно рад, что  местом проведения  первого форума был выбран Екатеринбург, а также отметил, что Фонд всегда содействует подобным социальным инициативам.  

«Роль отца, как уже правильно сказали, это, прежде всего ответственность: за безопасность, за благополучие семьи. Очень хорошо, что появилась такая инициатива провести форум. Тема отцовства сегодня немного, если так можно сказать, затерта, принижена. Мы очень рады, что Первый Всероссийский Форум отцов проходит именно в Екатеринбурге и с радостью приняли участие в его организации», - подчеркнул Александр Андреев.
 

Отметим, что сегодня и завтра на форуме пройдут тематические дискуссии, круглые столы и семинары, будет представлен передовой региональный опыт и проекты отцовского движения в сфере поддержки и защиты института семьи, воспитания подрастающего поколения, наставничества и профилактики семейного неблагополучия.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)